НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Жителя Черкасской области приговорили к 5 годам тюрьмы за попытку подкупить начальника полиции

15.01.2021

Городищенский районный суд Черкасской области признал мужчину виновным в предложении взятки полицейскому. Об этом редакция 368.media   узнала из приговора по ч. 3 ст. 369 УК.

В мае 2020 года мужчина по собственной инициативе встретился с врио начальника Корсунь-Шевченковского отделения полиции.

Посетитель просил прекратить розыск двух человек по уголовному делу о разбое. Работник полиции предложил, чтобы эти лица сами явились в отделение и  дали необходимую информацию. Однако обвиняемый сообщил, что приехал решить вопрос, чтобы их вообще не разыскивали. После встречи с обвиняемым полицейский написал рапорт о предложении взятки.

Через несколько дней мужчина повторно приехал к полицейскому и сказал, что его родственники готовы заплатить 3 тыс. долларов, не уточнив, когда принесет деньги.

Когда мужчина в очередной раз зашел в кабинет начальника полиции и повторил, что его родственники хотят, чтобы их перестали искать и вернули документы и авто, которые были изъяты. Посетитель достал 1,5 тыс. долларов, пересчитал и положил на стол, говоря, что остальную часть передаст после закрытия уголовного дела. Позже в кабинет зашли следователь и понятые.

Обвиняемый не признал свою вину. Мужчина убеждал суд, что принести деньги сказал начальник полиции. Он якобы думал, что речь идет о залоге, а не взятке. Об уголовной ответственности за дачу взятки его не предупредили, наоборот, побуждали дать деньги.

Показания обвиняемого были опровергнуты результатами НСРД. Из записанных разговоров усматривалось, что именно обвиняемый провоцировал сотрудника полиции на получение средств. Также на аудиозаписи обвиняемый говорил, что понимает, что его просьба является противозаконной.

Кроме того, мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а сейчас считается судим.

Так как обвиняемый в содеянном не раскаялся, не способствовал установлению истины, а наоборот избегал прямых ответов и пытался искажать обстоятельства дела. Суд назначил обвиняемому 5 лет лишения свободы и конфисковал 1,5 тыс. долларов. Мужчина находится под стражей с момента задержания в мае прошлого года.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"