НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Зарубежные инвесторы создают «Реестр коррумпированных чиновников и судей Украины»

28.03.2019

Пока руководство украинского государства все еще только декларирует борьбу с коррупцией, иностранные инвесторы, пострадавшие от беззакония чиновников и судей, вынуждены запускать собственные механизмы защиты.

В первую очередь, недобросовестные чиновники, судьи и, что важно, члены их семей, вносятся в специальные списки, запрещающие пускать их в США, Великобританию и Евросоюз.

Также, в ближайшее время по инициативе группы пострадавших инвесторов в сети появится «Единый реестр коррумпированных судей». Почти год черный список действовал в тестовом закрытом режиме, но уже через два месяца он станет публичным. Данный реестр создается для оперативного информирования представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, международных организаций по борьбе с коррупцией, Государственного департамента США.

Как известно, преодоление коррупции в судебной системе было одним из основных обещаний, которые президент Украины Петр Порошенко дал Западу. И не выполнил.

«После недавнего скандального решения «тройки» Апелляционного суда Киева (Таргоний, Журба, Приходько) в отношении британской «Солтберн Пропертиз Лимитед», наша страна для иностранных инвесторов так и останется «дикой территорией», где отсутствуют механизмы реальной защиты их денег», отмечает сайт «Версии» в статье «Легко покупаемое правосудие вынуждает инвесторов бежать из Украины».

«Разговоры президента о хорошем инвестиционном климате в стране – это одно, а реальный климат – совершенно другое. Главная проблема сегодняшней Украины заключается в том, что создание прав собственности и их передача связаны с большими рисками, а сохранность требует постоянных усилий. Потерять все, в том числе из-за коррумпированного судопроизводства, здесь может каждый, в том числе и иностранный инвестор», утверждает один из руководителей аналитического центра ЦОСЭР, эксперт Совета Европы Сергей Шумихин.

На днях фаворит президентской гонки Владимир Зеленский заявил, что планирует привлекать инвестиции в Украину через перезапуск судебной системы и восстановление доверия к государству. «Все боятся сюда инвестировать капиталы. Не верят судам, не верят гаранту», – подчеркнул Зеленский.

Олег Бойко

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"