НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Замминистра юстиции: убийство в Одесском СИЗО индикатор унизительного отношения к системе

19.08.2017

Произошедшее накануне жестокое убийство в Одесском СИЗО, когда заключенный зарезал и расчленил охранницу, прокомментировал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов. По его словам, инцидент демонстрирует плачевное состояние, в котором сейчас находится пенитенциарная служба и доказывает необходимость реформ.

Об этом Чернышов написал на своей странице в Facebook.

Пролитая кровь младшего инспектора, которая выполняла возложенные государством на нее профессиональные обязанности, является ничем иным, как демонстрацией унизительного отношения и к самой системе, и к ее работникам как со стороны заключенных, так и общества в целом. Все написанное не является оправданием или актом препровождения ответственности — это крик души за многолетнее беспощадное равнодушие к проблемам системы, ее работников и заключенных, — считает замминистра юстиции.

Чернышов отметил, что служба “примет вызов и сделает все, чтобы виновные были наказаны, а выводы сделаны”.

В тоже время, бывший глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький написал в Facebook, что после совершенного убийства министр юстиции Павел Петренко и его зам Денис Чернышов должны подать в отставку

Следует сказать, что начальника следственного изолятора Одессы уже сняли с должности. Об этом сообщил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Юрий Маслак.

“Сейчас проводится служебное расследование. По его результатам виновные понесут уголовную и дисциплинарную ответственность”, – подчеркнул Маслак.

Напомним, что сотрудница СИЗО Елена П. была убита в четверг, 16 августа, в свинарнике на территории Одесского СИЗО. Заключенный заманил ее туда и зарезал, после чего расчленил тело и спрятал его фрагменты в мусорный бак.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"