НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

Задержанным и осужденным смогут скостить срок за “ненадлежащее содержание”: тюрьмы наполовину изношены

15.06.2021

На прошлой неделе правительство одобрило два законопроекта Министерства юстиции. Документы направленны “на восстановление прав осужденных и лиц, заключенных под стражу, в связи с ненадлежащими условиями содержания.

За ненадлежащие условия содержания осужденным будет полагаться компенсация:

– срок наказания, после которого может быть применено условно-досрочное освобождение, сократят на столько же, сколько человек пребывал в ненадлежащих условиях;

– неотбытую часть наказания, которая может быть заменена более мягким наказанием, сократят на срок, в течение которого осужденный содержался в плохих условиях;

– в некоторых случаях допускается даже снятие судимости, в случае установления факта содержания лица в ненадлежащих условиях в учреждениях для предварительного заключения или исполнения наказаний.

Факт и срок содержания человека в плохих условиях будет устанавливаться комиссией по рассмотрению соответствующих жалоб. Обратиться сюда смогут задержанные или осужденные, члены их семей, близкие родственники, а также защитники.

Для предотвращения прав задержанных или осужденных также могут перевести их в другую камеру с лучшими условиями, устранить причины ненадлежащего содержания (провести ремонт в камере, убраться, уменьшить количество людей в ней), перевести человека в иное учреждение для предварительного заключения.

По мнению юристов, ключевой проблемой украинских тюрем является ненадлежащее состояние их инфраструктуры. Специалисты отмечают, что уровень физического износа основных фондов составляет более 50%.

При этом, заметил нам управляющий АБ “Александра Кудрявцева” Александр Кудрявцев, даже улучшение инфраструктуры не приведет состояние тюрем в соответствии с Правилами обращения с заключенными ООН и Европейских пенитенциарных правил.

“В законопроекте заложено оценочное понятие “ненадлежащие условия”. Соответственно, под этот закон нужно дополнительно разрабатывать подзаконные акты, которыми будут определяться критерии надлежащих и ненадлежащих условий”, – говорит адвокат.

Также предлагается предоставить заключенному право обращаться с ходатайством в местный суд об установлении факта и срока содержания лица в ненадлежащих условиях. Но без наличия четких критериев, какие именно условия следует считать ненадлежащими, реализовать это право будет трудно, добавляет Кудрявцев.

Дальнейшая процедура освобождения из тюрьмы за ненадлежащих условий тоже предусматривает обращение в суд с ходатайством.

Количество заключенных, которые смогут этой процедурой воспользоваться, пока тоже определить трудно, поскольку, опять же, нет критериев “ненадлежащих условий”. Поэтому, говорит адвокат, сейчас нельзя сказать, в каких тюрьмах условия являются надлежащими, а в каких нет.

“Если говорить в общем, то государству следует больше заниматься улучшением условий заключения, а не освобождать осужденных за “недопустимость” этих условий. Потому что создается впечатление, что государство расписывается в собственном бессилии”, – резюмировал нам Александр Кудрявцев.

 Вергун Денис 

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"