НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

За вымогательство и давление на полицейских задержан сотрудник внутренней безопасности полиции

14.12.2016

Начальник Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины подчеркнул, что такая принципиальная позиция касается сотрудников полиции любого подразделения, в первую очередь – сотрудников ВБ. Поэтому за систематическое вымогательство взяток и давление на полицейских, работники УВБ в Запорожской области задержали своего же коллегу.

Внутренней безопасности запорожской полиции стало известно о фактах противоправной деятельности своего коллеги – начальника одного из отделов УВБ. Так, к примеру, 40-летний подполковник полиции, пользуясь служебным положением, систематически требовал и получал от сотрудника службы безопасности одного из частных обществ взятки. За возможность повлиять на сотрудников полиции, чтобы они не проводили проверки предприятия или прекратили такие проверки без принятия соответствующих мер, чиновник ежемесячно получал неправомерную выгоду в размере 2,5 тысяч гривен.

По информации УВБ областная прокуратура начала в отношении взяточника уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины. Кроме того, Главное управление полиции в Запорожской области всячески способствовало в изобличении вымогателя.

Стоит отметить, что в начале 2016 года ведомственным приказом правоохранитель был уволен из полиции в связи со служебным несоответствием. Однако согласно решению Запорожского окружного административного суда подполковника был восстановлен на службе.

Увольнение никак не повлияло на работу полицейского: он и дальше продолжил заниматься систематическими поборами.

Поэтому после получения им очередной суммы чужих денег, подполковника ВБ задержали с вещественными доказательствами свои же коллеги из УВБ, сотрудники областной полиции и прокуратуры области. В этот же день его задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения взяточнику.

С учетом того, что нередки жалобы граждан на противоправные действия сотрудников полиции тех или иных подразделений, в том числе и внутренней безопасности, руководство МВД Украины и Национальной полиции Украины настаивает на однозначной и неизменной позиции: беспристрастная проверка указанных фактов, а в случае их подтверждения – привлечение к ответственности по всей строгости закона и увольнение из рядов правоохранительных органов «случайных» людей.

взятка взяточник

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"