НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

ВСП подтвердил, что судья Высшего хозсуда Емельянов оказывал влияние на беспристрастность коллег

16.01.2019

Высший совет правосудия (ВСП) оставил без изменений решение Второй Дисциплинарной палаты о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт ВСП.

Докладчик – член Высшего совета правосудия Николай Гусак сообщил, что решением Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 4 июня 2018 № 1695 / 2дп / 15-18 судью Высшего хозяйственного суда Украины А.С. Емельянова привлечено к дисциплинарной ответственности и применено к нему дисциплинарное взыскание в виде внесения представления Высшим советом правосудия об освобождении от должности судьи.

Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что “находясь на должностях председателя Совета судей хозяйственных судов Украины и заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины, судья А.С.Емельянов, используя свое служебное положение, 7 февраля 2014 года прибыл на производственное совещание (сборы) судей хозяйственного суда города Киева и во время своего выступления на указанном совещании совершил неправомерное влияние на беспристрастность судей хозяйственного суда города Киева, в частности на судью А.Б.Прыгунову, а также путем побуждения и давления совершил вмешательство в процесс осуществления судопроизводства судьей хозяйственного суда города Киева А.Б. Прыгуновой по делам, которые находились в ее производстве в период до 2014 года, в которых, как он отмечал, усматривается “государственный вопрос”.

В решении Второй Дисциплинарной палаты также говорится: “Проверкой установлено, что действия судьи Высшего хозяйственного суда Украины А.С. Емельянова в период с 2013 по 2014 год включительно свидетельствуют о его вмешательстве в процесс осуществления судопроизводства судьей хозяйственного суда города Киева Прыгуновой А.Б., решение конкретных судебных дел, препятствование осуществлению судами правосудия на определенных законом основаниях, давление на судей путем побуждения, угроз, шантажа и другого противоправного влияния”.

Не соглашаясь с указанным решением Второй Дисциплинарной палаты, судья А.С. Емельянов обжаловал его в Высшем совете правосудия, так как считает данное решение противоправным и необоснованным и просит его отменить.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика – члена Высшего совета правосудия Николая Гусака, судью Артура Емельянова и его представителя – адвоката Ольгу Демидюк, постановил оставить без изменений решение Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 4 июня 2018 № 1695 / 2дп / 15-18.

Напомним, что в соответствии с пунктом 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины, статьи 115 Закона Украины от 2 июня 2016 № 1402-VIII “О судоустройстве и статусе судей” основанием для увольнения судьи является совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, что несовместимо со статусом судьи или выявило его несоответствие занимаемой должности.

Такие факты должны быть установлены Высшим советом правосудия (его соответствующим органом).

Частью третьей статьи 56 Закона Украины “О Высшем совете правосудия” определено, что вопрос об увольнении судьи согласно пункту 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины Высший совет правосудия рассматривает на основании представления Дисциплинарной палаты об увольнении судьи.

Указанное представление Второй Дисциплинарной палаты Высший совет правосудия рассмотрит после окончания срока для обжалования сегодняшнего решения ВСУ.

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. 27 октября суд избрал меру пресечения Емельянову в виде залога 1,5 млн гривен и обязал сдать загранпаспорт.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"