НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Вопрос Службы судебной охраны до сих пор не решен – глава ВСП

14.06.2018

Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк констатирует, что вопрос создания Службы судебной охраны до сих пор не решен.

Об этом он заявил во время выступления на VI международном судебно-правовом форуме, который транслировался на странице ВРП в Facebook.

«Относительно вопроса судебной охраны – это болезненный и достаточно сложный вопрос. Болезненный потому, что он на сегодняшний день не решен, а сложнее потому, что для того, чтобы заработала судебная охрана таким образом, чтобы она действительно была судебной охраной, очень много необходимо факторов. Мы увидели, что того регулирования, которое есть в законодательстве, не достаточно для того, чтобы создать соответствующий орган с соответствующими полномочиями», – отметил Бенедисюк.

По его словам, для того, чтобы Служба судебной охрана была соответствующим образом укомплектована и профессионально подготовлена для сотрудничества из судом, «нужно сделать очень много, а не только выделить те средства, которые в бюджете были выделены».

«Поэтому на сегодняшний день, насколько мне известно, есть соответствующие предложения изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в этой части, где будут более четко регламентированы полномочия, статус этих работников, и я думаю, что после того мы также внесем изменения в положение о судебной охране, которое мы приняли, и дальше этот процесс пойдет  эффективнее», – добавил председатель ВСП.

Как сообщалось, в соответствии с законом «О судоустройстве и статусе судей», общественный порядок в суде должна обеспечивать Служба судебной охраны. Эта Служба должна была заработать уже с начала 2018 года.

В настоящее время охрану судебных учреждений осуществляют сотрудники Национальной полиции и военнослужащие Нацгвардии.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"