НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Волынские судьи жалуются на то, как прокуратура провела обыск в помещении суда

28.02.2018

По информации Собрания судей, 23 февраля 2018 года правоохранители, одетые в гражданскую одежду, ворвались в помещение Волынского окружного административного суда и провели обыск в служебных кабинетах.

Собрание судей Волынского окружного административного суда обратились в Совет судей Украины с требованием принять действенные меры по предотвращению действий, направленных на подрыв авторитета правосудия и посягательство на независимость судей, пишет  сайт Совета судей Украины.

“Во время данного вторжения были повреждены электронный замок на двери входа в административное крыло. Не предъявляя служебных удостоверений и любых других документов, указанные лица ворвались в приемную председателя суда, его служебный кабинет и смежные с ним помещения. При проведении обыска должностными лицами прокуратуры были изъяты документы, компьютерная техника и жесткий диск с записями камер видеонаблюдения, расположенных в здании суда”, – говорится в сообщении.

Обратившиеся в Совет судей рассматривают действия сотрудников прокуратуры как противоправные и направленные на вмешательство в процесс отправления правосудия путем совершения давления на судей.

Как сообщает пресс-центр Судової влади України, председатель Волынского окружного административного суда Александр Лозовский обратился в ВСП и Генеральную прокуратуру Украины с сообщением о вмешательстве в деятельность судьи, “которое заключается в осуществлении неправомерного давления на него в форме запугивания со стороны правоохранительных органов с незаконным использованием предоставленных им полномочий”.

“Председателю суда сообщили, что во время проведения осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 1000 долларов США, денежные средства в национальной валюте, банковские карты, карты торговых заведений, свидетельство о регистрации транспортного средства, мобильный телефон и системный блок рабочего компьютера, которые находились в смежном с кабинетом председателя суда помещении”, – утверждает Лозовский.

По его словам, работники правоохранительных органов во время пребывания в помещении суда также изъяли жесткий диск видеорегистратора камер видеонаблюдения, установленных в помещении суда, а копии акта изъятия имущества работнику аппарата суда не вручили.

Лозовский отмечает, что фактически был проведен обыск служебного кабинета и смежного с ним помещения, следственные действия были проведены в его отсутствие и в отсутствие постановления следственного судьи, чем были нарушены требования статей 233, 237 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Копии протокола осмотра места происшествия, в котором зафиксированы факты изъятия денежных средств, а также иного имущества, принадлежащих судьи, ему не вручили.

Также на портале опубликованы записи камер видеонаблюдения. Одна из них фиксирует правое крыло второго этажа, в том числе вход в приемную председателя суда и запасной выход из его кабинета. Вторая – вход в здание суда (турникет) и лестница, ведущая на второй этаж суда.

Напомним, прокуратура Волынской области сообщала 23 февраля, что “на получении неправомерной выгоды разоблачены адвокат и судья”. “Следователями следственного отдела прокуратуры Волынской области совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и оперативным подразделением Управления защиты экономики в области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины сегодня, 23 февраля 2018 года, в систематическом получении неправомерной выгоды разоблачен адвокат, который в сговоре со своим родным братом – одним из руководителей Волынского окружного административного суда, получил неправомерную выгоду в сумме 3600 долларов США за положительное решение административного иска. В ходе неотложных следственных действий в помещении суда обнаружена часть неправомерной выгоды. Продолжается досудебное расследование”, – информировали правоохранители.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"