НОВИНИ

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

РУБРИКАТОР

Водитель снял на скрытую камеру, как полицейский вымогает у него 10 тысяч

02.08.2018

Как рассказали в пресс-службе “главка”, по данному факту уже начата служебное расследование

Под Харьковом водитель смог снять на скрытую камеру, как сотрудники полиции вымогают у него деньги. Об этом сообщил Александр , более известный как zpsanek.

На записи, которую разместил блогер, зафиксирован весь процесс общения водителя по имени Ян с сотрудником полиции. Силовики остановили мужчину в районе Чугуева и предложили пройти тест на драгере, который показал наличие в крови 0,27 промилле (максимально разрешенная доза – 0,2). Правоохранитель сначала припугнул водителя штрафом в размере 47 тысяч гривен, однако вскоре предложил договориться. Сначала инспектор запросил 10 тысяч гривен, но после короткого диалога согласился сделать “скидку”.

“Меньше, чем за восемь, ты не уедешь. Объясню почему. Шесть я отдаю, чтобы меня не е**лиКуницкий за прибор (драгер – Ред.), мол, почему я не составил материал. Потому что на нем все фиксируется. Две мы с напарником, не буду скрывать, забираем пополам. Мы не “за спасибо” выходим”, – сообщил инспектор Игорь Кравченко.

После этого водитель выходит из полицейской машины, но вскоре возвращается туда с пачкой гривен и долларов. Мужчина отдает всю наличность инспектору, оставляя себе лишь 100 гривен “на газ”. Вскоре после этого на место подъехал Александр Куницкий, однако пообщаться с силовиками ему не удалось.

“Один уехал на служебном авто, бросив напарника посреди дороги, а второй вскочил в попутку и через пару сотен метров скрылся в кустах. В итоге авторы ролика написал заявление в полицию по факту вымогательства инспектором денег”, – сообщил блогер.

Как рассказали в пресс-службе областного управления полиции, по данному факту уже начата служебное расследование.

“Видео к нам попала сегодня. Инцидент произошел 31 июля. Все данные передадут в Чугуевскую прокуратуру. Уволить сотрудников могут только в том случае, если их вина будет доказана. Пока что полицейских отстранили”, – сообщила начальник отдела коммуникации ГУНП Елена Баранник.

Напомним, ранее харьковская прокуратура огласила подозрение трем сотрудникам патрульной полиции, которые вымогали деньги у якобы пьяных водителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. По данным следствия, трое копов останавливали машины и во время проверки документов заявляли владельцам о наличии у них признаков алкогольного опьянения. Полицейские забирали техпаспорта и права, после чего предлагали “решить вопрос” за пять тысяч гривен. При этом подозреваемые отключали нагрудные камеры и не говорили своим жертвам о праве пройти медицинское освидетельствование. Если автомобилисты соглашались, патрульные отпускали их и в условленном месте обменивали документы на деньги.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"