НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Венедиктова: Реформа прокуратуры идет – аттестация продолжится после карантина

09.05.2020

Офис генерального прокурора продолжает начатую в Украине реформу органов прокуратуры. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, информирует пресс-служба ОГП.

“Мы запустили Тренинговый центр прокуроров, чтобы сохранить и усилить кадровый потенциал, плодотворно сотрудничаем в вопросах реформирования с международными партнерами”, – отметила Венедиктова.

Вместе с тем, по ее словам, возникли ряд проблемных вопросов. “В судах более 600 дел по искам к Офису генерального прокурора уволенных прокуроров, не прошедших аттестацию. К тому же, народные депутаты Украины обратились с конституционным представлением о конституционности закона Украины, которым предусмотрена реформа органов прокуратуры”, – заявила Венедиктова.

Она также отметила, что из-за непрохождения аттестации в прокуратурах отдельных регионов уволено более 30% прокуроров. “Это может дестабилизировать не только работу отдельно взятой прокуратуры, но и существенно повлиять на функционирование правоохранительной системы в целом”, – подчеркнула она.

Генпрокурор сообщила, что в настоящее время совместно с Советом прокуроров и международными партнерами готовятся критерии оценки соответствия прокурора требованиям профессиональной компетентности, этики и доброчестности. “Жаль, что это расценивается отдельными деятелями как остановка реформы – это надуманно”, – убеждена Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что аттестация прокуроров региональных прокуратур продолжится сразу после завершения карантина. “Сейчас идет работа по созданию кадровых комиссий”, – пояснила она.

Венедиктова также подчеркнула, что право по формированию комиссии по отбору руководящего состава, согласно законодательству, предоставлено исключительно генеральному прокурору. “Комиссия образуется из семи человек: четырех прокуроров, а также представителей высших учебных заведений и научных учреждений или лиц, делегированных международными неправительственными организациями и дипломатическими миссиями с их согласия. Наполнение прокуратуры – насущный процесс, который нельзя ставить на паузу”, – заключила генпрокурор.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"