НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Великобритания окажет техническую поддержку в создании IP-суда в Украине

12.10.2018

10 октября 2018 в Лондоне состоялось заседание Международного консультативного совета (далее – МКС), посвященное созданию и деятельности Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности в Украине.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-центр Судебной власти Украины.

“Члены МКС высказали свои мнения по разработке программы обучения судей Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности Украины, обсудили ее структуру и процессуальные вопросы, важность внедрения различных элементов программы.

Свои соображения по разработке программы обучения судей с учетом предыдущего опыта работы в области по вопросам интеллектуальной собственности в Украине высказали украинские эксперты МКС.

Мероприятие, организованное по инициативе Проекта технической помощи при поддержке правительства Великобритании, реализуется Центром изучения коммерческого права Лондонского университета Королевы Марии и финансируется правительством Соединенного Королевства Великобритании.

Участие в заседании приняли члены правительства Соединенного Королевства и парламента, судьи и члены британского и международного сообщества правовых экспертов, партнеры ведущих лондонских юридических компаний, специалисты по вопросам интеллектуальной собственности.

Членами украинской делегации были также председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, заместитель Председателя Верховного Суда, Председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Богдан Львов и др.

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков принял участие в обсуждении с помощью видеоконференцсвязи.

Таким образом, консультационный Проект Великобритании по оказанию технической помощи Украине по созданию IP-суда открыт.

“Проектом предусмотрено, что специалисты в области права Лондонского университета королевы Марии в течение двух лет будут оказывать техническую помощь Украине по вопросу создания Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.

Так, специалисты из Великобритании проанализируют всю правовую базу в Украине, регулирующую деятельность Высшего суда по интеллектуальной собственности. Кроме того, они разработают международную учебную программу для новоназначенных судей IP-суда с учетом лучших мировых стандартов.

В рамках мероприятия также состоялись встречи с членом Палаты общин Парламента Великобритании, Председателем Объединенной парламентской группы по украинским вопросам Джоном Виттиндейлом и с главным судьей Суда по интеллектуальной собственности и предпринимательства Ричардом Хейконом”, – сказано в сообщении.

Справка: Международный консультативный совет (International Advisory Board) – группа международных экспертов, выдающихся судей-практиков и ученых из Великобритании, Украины, Франции и Германии, которые имеют опыт работы с правом интеллектуальной собственности.

Председатель МКС Лорд Дэвид Нойбергер, председатель Верховного Суда Великобритании в 2012-2017 гг.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"