НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

В Закарпатской области за вымогательство задержаны полицейские

23.06.2017

Сотрудники Управления противодействия наркопреступности (УПН) полиции Закарпатской области, угрожая местному жителю уголовной ответственностью за фальсифицированное преступление, требовали 1 тыс. долл. в качестве «откупа».

Об этом сообщает пресс-служба правоохранительных органов.

Полицейских задержали сотрудники внутренней безопасности Национальной полиции и областной прокуратуры. Фигурантам уже объявлено подозрение.

Оперативниками Закарпатского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины была получена информация о противоправной деятельности двух сотрудников УПН полиции области.

Превышая свои властные полномочия, старшие лейтенанты полиции наведались в дом одного из жителей Чопа и незаконно провели обыск помещения. Кроме этого, не найдя никаких наркотических веществ, они обвинили 22-летнего парня в причастности к преступлениям, связанным с наркотиками.

Молодому человеку предложили проехать в отдел полиции, посадили в автомобиль, однако на полпути полицейские «передумали». За избежание уголовного преследования они потребовали со своего «пассажира» 1 тыс. долл. США. Узнав, что таких денег у закарпатца при себе нет, полицейские позвонили его родственникам, угрожая арестовать парня.

В целях конспирации преступники подчеркнули, что деньги нужно перевести на банковскую карточку парня. Самого же его возили в автомобиле по Чопу и Ужгороду, периодически проверяя поступление средств на его карточку.

К вечеру 41-летняя тетя парня по требованию полицейских перечислила на карточку племянника 4 тыс. грн. Эти деньги и еще имеющихся 1000 грн «заложник» передал сотрудникам полиции. Поняв, что больше «заработать» не получится, работники УПН несколько раз ударили парня, а потом отпустили.

По материалам Управления ДВБ Нацполиции Украины работники областной прокуратуры по установленным фактам открыли уголовные производства. Собрав достаточно доказательств противоправной деятельности уличенных полицейских, оперативники внутренней безопасности Национальной полиции и следователи прокуратуры Закарпатской области задержали их.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"