НОВИНИ

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

РУБРИКАТОР

В ИВС г. Вознесенска Николаевской области попадать опасно – условия содержания кошмарные

07.03.2017

Именно такой вывод сделали представители общественности и региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады по правам человека во время мониторингового визита в изолятор временного содержания № 3 г. Вознесенск.

Мониторинговая группа отметила, что ни одна из семи камер ИВС не соответствует требованиям законодательства о норме полезной площади на одного удерживаемую лицо.

Санитарное состояние камер неудовлетворительное. Стены влажные, покрытые плесенью, поврежденные грибком. Влажная уборка и санитарная обработка в камерах не проводятся.

Естественного освещения недостаточно, решетки окон заплетенные паутиной, покрытые пылью.

Санузлы не обустроены дверцами, а высота боковых перегородок составляет лишь 1 м. Унитазы не имеют системы полуавтоматического смыва и запорных сифонов, поэтому смыв осуществляется с использованием ведра.

В трех камерах краны умывальников неисправные (не перекрывают воду). Умывальники не оборудованы сифонами, поэтому в камерах стоит неприятный запах из канализации.

Дезинфекция санузла не проводится. Все указанное делает невозможным пользование санузлом в условиях чистоты и пристойности.

Руководством ИВС нарушаются требования приказа МВД Украины относительно соблюдения норм обеспечения постельным бельем, столовыми приборами, медицинскими и санитарными и противоэпидемическими средствами. Так, не все задержанные были обеспечены кружками, постельным бельем, а некоторые матрасы были изношенными, поэтому по требованию мониторинговой группы было проведено их замену и доукомплектование.

В ИВС отсутствует дезинфекционная камера для текущей и заключительной дезинфекции (дезинсекции), а также запас дезинфицирующих средств.

Универсальные медицинские аптечки, аптечка для оказания медицинской помощи с целью профилактики заражения ВИЧ / СПИД, противопедикулезные укладки не укомплектованы, а медикаменты имеют просроченный срок хранения.

Душевое помещение объединено с туалетом и не имеет перегородок. Душевая оборудована двумя воронками, которые не имеют смесителей. В помещении душевой сырость и грибок.

Личные вещи содержащихся в ИВС лиц хранятся в одном помещении с чистым бельем. Отдельных помещений для раздельного хранения чистого и грязного белья, личных вещей не предусмотрено, что является нарушением требований нормативно-правовых актов МВД Украины.

Мониторинговая группа пришла к выводу: содержание человека в таких условиях является грубым нарушением международных и национальных стандартов обращения с лицами, находящимися под стражей, и может расцениваться как нарушение норм Конвенции против пыток.

О выявленных недостатках проинформировано руководство Вознесенской прокуратуры.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"