НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

В услуге отказано: владельцы ID-паспортов жалуются на сервис

01.10.2018

Владельцы украинских паспортов нового формата недовольны сервисом в госучреждениях, где не оказывают услуги из-за невозможности считать с пластиковых документов необходимую информацию. 

Так, банки не могут перевыпустить банковскую карту и предоставить другие банковские услуги владельцам id-паспортов. В частности, об этом пишет киевлянка Татьяна Микитенко в Facebook. В комментариях, кстати, представители банка ей отвечают, что согласно требований законодательства (постановление НБУ № 417 ) в банке должны быть актуальные данные клиента, для его корректного обслуживания.

«Так как на ID-карточке не указаны некоторые данные, например адрес прописки, то необходимо также предоставить распечатанный приложение, чтобы сотрудник мог убедиться, что данные не изменились или наоборот, внести новые данные в базу банка», — пишет сотрудник банка Сергей Коваленко. В то же время, в других ведомствах говорят, что владельцам пластиковых карт отказывать не должны. Так, в Государственной миграционной службе говорят, что требовать еще какие-то документы помимо пластикового паспорта не должны — вся информация имеется на электронном чипе. Хотя в ведомстве все же отметили, что есть нюансы. Например, прописки на чипе может и не быть, пишет UBR.ua.

«Id-карта самодостаточный документ, считывание чипа ни для чего не нужно. Там действительно содержится информация о месте проживания, но только если человек захотел, чтобы ее туда внесли. Она вносится по желанию и не является обязательной. Но юридическим подтверждением регистрации места жительства является справка (дополнение 13), которая выдается органом регистрации. В Киеве, например, это ЦНАПы. Для случаев, когда еще кто-то или где-то требует, мы выдаем выдержку из реестра вместе с id-картой бумагу, которую не надо носить с собой все время, а лишь тогда, когда какой-то орган ее затребует», — сказал руководитель службы информации Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"