НОВИНИ

29.04.2024

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

РУБРИКАТОР

В СИЗО Черновцов произошел бунт из-за больного коронавирусом

27.04.2020

Заключенные забаррикадировались в камерах, а когда на следующее утро личный состав силой заставил их убрать баррикады — порезали себе вены. Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

“Около 23 часов 24 апреля заключенные, содержащиеся в учреждении, начали выражать массовое недовольство принятием в СИЗО вновь прибывшего заключенного с подтвержденным диагнозом — коронавирусная болезнь COVID-19. По cловам администрации учреждения, заключенные выражали возмущение, призывы к неповиновению и баррикадировались”, — написала Денисова.

На следующее утро начальник СИЗО объявил сбор личного состава по тревоге. При смене дежурства заключенные из 3 камер пытались не пустить персонал СИЗО внутрь для проведения проверки.

“Из-за этого к семи заключенным применена физическая сила, а к одному из них — специальные средства (наручники). В знак протеста трое заключенных нанесли себе телесные повреждения, порезав предплечья. У одного из заключенных было венозное кровотечение. Для оказания ему помощи была вызвана карета скорой медицинской помощи, а сам заключенный был вывезен за пределы СИЗО”, — добавила Денисова.

Следственный изолятор посетил региональный представитель омбудсмена в Черновицкой области Леонид Мельник. Сейчас в учреждении проводится служебная проверка.

“Больной коронавирусной болезнью COVID-19 в настоящее время находится в отдельной камере, в изолированном блоке, предусмотренном для пребывания лиц с подозрением/заболеванием коронавирусом. Состояние его здоровья удовлетворительное”, — добавила Денисова.

По данным источника Интернет-издания “Обозреватель”, сотрудники изолятора начали писать рапорты на увольнение. “Сегодня уже подано пять рапортов. Обстановка очень накаленная”, – добавил он.

Помещение следственного изолятора очень компактное и старое – построено еще в начале XIX века (там находилась австрийская тюрьма). А создать соответствующие условия, чтобы никто больше не заразился, практически нереально.

 Источник 1

Источник 2

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"