НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

В МВД придумали новый способ отлова нарушителей на авто

30.07.2018

Министерство внутренних дел Украины собирается запустить глобальную систему, которая объединит в себе информацию по разыскиваемым автомобилям и номерным знакам. Создание единой системы, получившей название Гарпун, утвердили 13 июня внутренним приказом №497.

Новая технология будет составной частью информационно-телекоммуникационной системы “Информационный портал Национальной полиции Украины” для оперативного реагирования и принятия решений о розыске транспортных средств и госзнаков  в рамках уголовного, административного и исполнительного производств, оперативно-розыскной деятельности, а также по определению суда.

В целом же система Гарпун позволит МВД:

– объединить данные о розыске ТС и номерных знаков в едином информационном пространстве с использованием современных информационных технологий, компьютерного и телекоммуникационного оборудования;
– обеспечить оперативное реагирование должностными лицами органов полиции о розыске ТС и номерных знаков;
– осуществлять мониторинг временных потоков данных о номерных знаках, поступающих из систем видеофиксации, на предмет их розыска, одновременного нахождения на разных ТС (номерные знаки – двойники), использования номерных знаков, которые по данным ЕГР МВД уничтожены;
– взаимодействовать с государственными и частными исполнителями в ходе розыска ТС должника в исполнительном производстве.

При этом учет объектов ведется по следующим категориям:

– ориентировка о незаконном завладении ТС;
– ориентировка об оставлении ТС места ДТП;
– ориентировка об оставлении ТС места совершения другого правонарушения;
– ориентировка оперативная о ТС;
– эвакуированные ТС;
– розыск ТС в связи с незаконным завладением;
– розыск ТС, покинувшего место ДТП;
– розыск ТС по другим уголовным правонарушениям;
– розыск ТС должника государственным исполнителем;
– розыск ТС должника частным исполнителем;
– розыск похищенного номерного знака;
– розыск утраченного номерного знака;
– уничтоженные номерные знаки.

При розыске ТС сотрудники полиции будут опираться на данные фото- и видеоинформации, полученные с технических средств и технических приборов, закрепленных полицией на служебных авто, монтированных/размещенных по внешнему периметру дорог и зданий, а также информации, полученной с автоматической фото- и видеотехники, принадлежащей третьи лицам.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"