НОВИНИ

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

РУБРИКАТОР

В Киевской области суд оправдал мужчину, которого обвиняли в том, что он укусил полицейского

16.09.2019

Бывшего главного пожарного села Петропавловская Борщаговка, подозреваемого в коррупции, оправдали по делу о нападении на сотрудника полиции. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Святошинского суда Киева.

Мужчину обвинили в том, что в мае 2017 года у Киево-Святошинского суда он побил помощника дежурного изолятора временного содержания, который выполнял решение суда о его задержании с целью доставки в суд для избрания меры пресечения. Пострадавший вместе с напарником скрутили подозреваемого и надели наручники.

Обвиняемый вину не признал и пояснил, что в тот день приехал в суд для представительских функций в гражданском деле защиты прав  человека. На выходе из суда ему перегородили дорогу четверо мужчин в штатском, один из которых якобы был пьян.

По его словам, пострадавший был без каких-либо опознавательных знаков работника полиции. После того, как заломили руки и надели наручники, ему стало плохо и знакомая вызвала скорую. Мужчина убеждал, что не мог никого побить.

Есть фото инцидента, где видно, что потерпевший был одет в черную одежду без опознавательных знаков работника полиции. Также это подтверждается показаниями свидетелей.

Выяснилось, что должность пострадавшего в обвинительном акте указана неверно. На самом деле он был не помощником дежурного ИВС, а работником районного отделения полиции. В тот день он исполнял обязанности обычного постового по охране общественного порядка в суде. Судебного решения при себе он не имел и, случайно увидев похожего мужчину, просил предъявить документы, на что тот отреагировал агрессивно и начал убегать. Когда его догнали, он якобы нанес 3-5 ударов корпусом телефона по голове потерпевшему и укусил за левое ухо.+

Суд признал недоказанной версию об ударах. Эксперт обнаружил только одну припухлость. Также эксперт не установил возможность нанесения четырех ссадин на левой ушной раковине путем укуса. Зато эксперт увидел другие телесные повреждения, о которых шла речь в обвинении и которые, не исключено, могли быть нанесены другими лицами.

Суд установил, что обвиняемый у здания суда не нарушал общественный порядок. После задержания людьми в форме без опознавательных знаков начал сопротивляться и пытался уйти, когда его стали задерживать с применением физической силы.

По мнению суда, лиц, потребовали остановиться и предъявить личные документы, невозможно было идентифицировать как сотрудников полиции. Нет доказательств, что они показывали удостоверения. Суд постановил освободить мужчину от ответственности в связи с недоказанностью вины.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"