НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

В Киберполиции объяснили отправку письма-предложения о лишении анонимности пользователей сайтов

01.02.2020

В киберполиции проводится служебная проверка из-за писем в СМИ с предложением установить скрипт, который позволяет идентифицировать пользователей сайта, которые анонимно пользуются интернетом. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства, передает Корреспондент.

“По информации, опубликованной в СМИ, относительно отправки региональным подразделением киберполиции официального письма в один из информационных ресурсов, проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что при анализе ситуации совершения киберпреступлений на территории Украины специалисты из киберполиции отмечают, что все чаще преступники используют различные средства анонимизации для сокрытия своей противоправной деятельности в сети и, соответственно, уклонения от ответственности за его совершение.

“Вместе с тем понимаем, что для остановки преступных деяний киберпреступников необходима их идентификация и привлечение к ответственности. С этой целью подразделение киберполиции постоянно осуществляет налаживание взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся в своей (деятельности) киберзащищенности и противодействию возможным киберинцидентам”, – отметили в ведомстве.

В то же время в Департаменте киберполиции отмечают, что их ведомство не устанавливает и не настаивает на установлении никаких программ, которые собирали бы персональную информацию пользователей или вмешивались в работу различных ресурсов.

Ранее полтавское отделение киберполиции предложило местному интернет-изданию Полтавщина установить на своей странице скрипт, который бы позволил правоохранителям вычислять пользователей, которые пытаются анонимизировать себя в интернете.

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"