НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

В Харькове полицейские по указке националистов вывели с митинга за отставку Авакова представителей ЛБГТ

09.06.2020

В Харькове 5 июня полиция по требованию праворадикалов вытеснила пикетчицу с митинга за отставку главы МВД Арсена Авакова, после чего в ее поддержку собрался новый митинг. Об этом сообщает журналистка «Ґрат».

Утром около 30 активистов «Союза ветеранов АТО» и ультраправых организаций «Правый сектор» и «Фрайкор» собрались под стенами Харьковской облгосадминистрации на акцию за отставку главы МВД Арсена Авакова.

Они держали в руках флаги с символикой своих организаций и плакаты с надписью «Free Reef» в поддержку подозреваемого в убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко.

Еще около десяти активистов протестовали отдельно от организаторов акции. Они также выступали за отставку Авакова и держали в руках плакаты с надписями «AvakOFF», «Куда идти, когда насилует полиция?». Присоединиться к остальным митингующим им не разрешили полицейские, рассказала «Ґратам» активистка Ирина Сальник, которая пришла на акцию с плакатом «Куда звонить, когда убивает полиция?».

«К нам подошел полицейский и спросил: «Вы члены организаций, которые прислали нам уведомления?». Мы ответили: «Нет». И полицейские сказали, что люди, которые подавали уведомление, не хотят, чтобы мы здесь были», — сказала Ирина.

Акція протесту «Аваков має піти» у Харкові. Сутички

Gepostet von Накипело am Freitag, 5. Juni 2020

По словам главы общественной организации «Фрайкор» Георгия Тарасенко, организаторы были против участия группы из около десяти активистов, поскольку увидели среди них представителей ЛГБТ.

Активисты оставались стоять с плакатами отдельно от организаторов. Под конец акции полицейские попросили их «не провоцировать» и начали вытеснять с митинга.

Один из полицейских сказал Ирине Сальник, что «ее одиночный пикет несанкционирован» и пригрозил административной ответственностью. «Убирай ее, надоел этот цирк», — сказал полицейским начальник отдела обеспечения массовых мероприятий Нацполиции в Харьковской области Артем Попков.

Ирина пыталась доказать, что она имеет право стоять с плакатом, но затем ушла. Организаторы акции кричал ей вслед оскорбления.

По версии полицейского Артема Попова, его коллеги охраняли Ирину Сальник. «Просто заботились о ее жизни и здоровье, потому что радикально настроенные граждане проводили свою акцию, у них было об этом уведомление. А девушка пришла. Граждане сказали: «Уберите их (группу из около десяти активистов — ред.), пожалуйста, чтобы не провоцировать», — сказал Попов в комментарии «Ґратам».

Вечером активисты вышли на еще одну акцию, теперь уже не только за отставку Авакова, но и в поддержку протестующих, которым полицейские не дали участвовать в утренней акции. Около 30 человек собрались под зданием местного управления полиции с плакатами «Зеленский, если любишь, отпусти», «Аваков, прочь»,  «Нет полицейскому государству».

«То, что произошло утром, заставило меня сюда прийти. Я понимаю, что в полиции есть проблемы, но я видела и развитие, и изменения. Важно отмечать и признавать ошибки, уметь за них не только извиняться, но и нести ответственность. То, что сегодня произошло, неправильно», — сказала «Ґратам» ЛГБТ-активистка Анна Шарыгина.

Она отметила, что не пришла на утренний митинг, «чтобы не легализовать своим присутствием акции праворадикалов».

В Главном управлении национальной полиции в Харьковской области не увидели нарушений со стороны правоохранителей.

«Те, кто заявляли о пикете, они другой ментальности, — прокомментировала «Ґратам» спикерка полиции Елена Баранник. — И уже имея опыт таких мероприятий, их (группу из около десяти активистов — Ґ) просто отвели от тех людей (организаторов — Ґ), чтобы не было никаких происшествий».

Ирина Сальник написала заявление в полицию. Его приняли и зарегистрировали, подтвердила «Ґратам» активистка.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"