НОВИНИ

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

В Государственном бюро расследований могут появиться генералы, а сотрудникам выдадут форму и оружие

18.05.2020

В Государственном бюро расследований может появиться система специальных званий, а его сотрудники смогут получить ведомственную униформу и огнестрельное оружие. Об этом свидетельствует законопроект № 3473 от 14 мая 2020 года, инициатором которого стал председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Законопроект предлагает внесение изменений в действующий Закон «О Государственном бюро расследований».

Полномочия Директора ГБР

В частности, предлагается, что в случае отсутствия Директора ГБР, его полномочия будут исполняться первым заместителем главы ГБР или одним из заместителей главы ГБР «согласно с распределением обязанностей или по решению Директора Государственного бюро расследований».

В настоящее время ст. 10 профильного закона предусматривает, что в случае отсутствия Директора ГБР, его полномочия должны исполняться первым заместителем главы ГБР или одним из заместителей главы ГБР «согласно с распределением обязанностей».

Отметим, что с декабря 2019 года, после увольнения Романа Трубы, ГБР руководили и руководят сейчас только руководители, временно исполняющие обязанности Директора ГБР.

Кроме того, обязанности Директора ГБР предлагается дополнить такими полномочиями как:

-Утверждение норм обеспечения, расходов и боевого комплекта для подразделений ГБР

-Утверждение порядка о специальном режиме доступа к зданиям и объектам ГБР

-Утверждение порядка организации охраны и пропускного режима на объектах ГБР

Интересно, что предлагается отказаться от ротационного принципа управления Бюро заместителями Директора ГБР каждые 60 дней в случае увольнения или смерти директора ГБР и до назначения нового руководителя Бюро расследований.

Законопроект № 3473 вместо этого предусматривает, что в случае отсутствия директора ГБР, его полномочия будет выполнять первый заместитель главы ГБР или один из заместителей главы ГБР согласно распределению обязанностей.

Стаж и звания

Что касается собственно самих сотрудников ГБР, то предложено, чтобы лица рядового и руководящего состава на период работы в ГБР, снимались с воинского учета и пребывали только в кадрах ГБР.

Согласно нормам законопроекта, в ГБР могут появиться сотрудники с ведомственными генеральскими званиями: генерал-майоры ГБР, генерал-лейтенанты ГБР и генерал-полковники ГБР.

Кроме того, закон о ГБР предлагается дополнить ст. 14-4, которой хотят урегулировать вопросы стажа службы в Бюро расследований.

Предлагается следующее:

-Стаж работы в ГБР дает право на доплаты за выслугу лет, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

-В стаж службы в ГБР будет засчитываться собственно как служба в ГБР, так и служба в полиции, Вооруженных Силах, пограничной службе, Национальной гвардии, Управлении госохраны, Гражданской обороне Украины, Внутренних войсках МВД, органах МВД, СБУ, Службе внешней разведки, специальной службе транспорта, налоговой милиции.

-В стаж службы в ГБР также будет засчитываться стаж работы в прокуратуре на должностях прокуроров и следователей, и в суде (на должностях судей).

-Стаж службы в Вооруженных силах СССР и МВД СССР, КГБ и т.д.

-Время работы в органах государственной власти, местного самоуправления.

При этом что важно, учитываться будут только полные года выслуги, без округления

Униформа и оружие

Специально для Государственного бюро расследований предлагается разработать единую ведомственную униформу, которая должна будет выдаваться бесплатно.

Образцы униформы должен будет утвердить Кабинет министров, а правила ношения и учета – Директор ГБР.

Так же, как рядовые, так и руководящие сотрудники ГБР получат право носить, хранить и применять огнестрельное оружие и специальные средства. Список сотрудников, которым будет предоставлено право пользоваться оружием, должен утвердить Директор ГБР.

Отметим, что предыдущая редакция ст. 18 Закона о ГБР предусматривала, что для обеспечения безопасности сотрудников Бюро и их защиты, в составе ГБР должно действовать специальное подразделение физической защиты, сотрудникам которого предоставляется право на  ношение, хранение и применение огнестрельное оружие.

Таким образом, закон № 3473 предусматривает, что сотрудники ГБР будут защищать себя сами, не рассчитывая на ведомственное спецподразделение.

Вячеслав Хрипун

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"