НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

В 8 регионах Украины назначат полицейских детективов

16.06.2017

В начале 2017 года КМЕС и Национальная полиция Украины начали совместный пилотный проект на базе Бориспольского отдела полиции, объединивший функции оперативников и следователей под единое подчинение.

Об этом сегодня, 15 июня, сообщил глава Национальной полиции Украины во время Парламентско-общественной платформы с участием министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина и руководителя Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) в Украине Кястутиса Ланчинскаса, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

По словам министра внутренних дел Украины, эксперимент был введен для того, чтобы найти оптимальный баланс между институтом следователей и институтом детективов.

“Мы занимаемся расследованием. Есть оперативники, которые собирают доказательства и ведут специальные наблюдения. И есть следователь, который анализирует факты и намечает шаги. Сейчас детектив это объединяет”, – добавил Арсен Аваков.

По словам Сергея Князева, опыта полученного во время проведения эксперимента на базе одного подразделения, недостаточно. Поэтому было принято решение о введении проекта “Полицейских детективов” в восьми регионах Украины – в Киевской, Запорожской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях. Проект будет проведен на базе районных подразделений.

“Мы приняли решение, что с 1 июня в восьми регионах, мы начинаем проект “Полицейские детективы”, где около 90% личного состава подразделений криминальной полиции перевели в статус следователей”, – сообщил глава Нацполиции.

Он добавил, что оставшиеся работники криминальной полиции будут ориентированы на выполнение прямых обязанностей уголовной полиции: оперативной и агентурной работы, ведения оперативно-розыскных дел, установления неопознанных трупов и розыск без вести пропавших лиц.

Сергей Князев отметил, что до конца лета будет проведен срез работы этих подразделений. Параллельно руководство Нацполиции мониторит ход этого проекта для улучшения результатов и эффективности его проведения.

Напомним, глава Национальной полиции сообщил, что в ближайшее время будет изменен подход к подготовке специалистов криминальной полиции.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"