НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Наказывать за посещение соцсетей таки хотят. МВД работает над этим

22.05.2017

Ответственность за невыполнение решения СНБО о блокировании соц.сетей и поисковиков будет наступать  после того как будут  внесены изменения в законодательство, в Верховной Раде уже работают над законопроектом касательно этого.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

«Речь идет о законодательстве, если оно будет предусматривать ответственность за невыполнение этого решения, то она будет. Чтобы говорить вообще о такой ответственности, надо внести законодательные изменения, возможно они будут внесены достаточно оперативно. Я знаю, что (советник главы МВД, нардеп от «Народного фронта») Антон Геращенко работает над законопроектом касательно этого», — отметил Шевченко.

Он добавил, что в МВД понимают, что в короткие сроки выполнить решение СНБО о блокировании российских сайтов не представляется возможным.

«В Украине 5 тысяч провайдеров. Сказать, что можно очень быстро выполнить решение СНБО, мы не можем. Понемногу провайдеры принимают те или иные решения. Надеемся, что все провайдеры будут добросовестными и законопослушными», — отметил Шевченко.

Также он заявил, что министерство обязательно приобщится к реализации решения СНБО, в частности через Департамент киберполиции Нацполиции Украины.

Эксперты отмечают, что поправки к Закону будут приняты уже в этом месяце, соответственно со следующего месяца за посещение социальных сетей Вконтакте, Одноклассники, поисковиков Яндекс и Майл.ру будет наступать ответственность.

Не исключено, что нынешние представители власти создадут специальные органы которые будут следить за сайтами которые украинцы открывают у себя дома.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"