НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

У меня нет конфликта с Луценко и его заместителем, – Горбатюк о полученном выговоре

14.10.2017

Начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк утверждает, что у него нет конфликта с генпрокурором Юрием Луценко и его заместителем Юрием Столярчуком.

Об этом он заявил в комментарии “112 Украина“.

По словам Горбатюка, вынесение ему выговора не является следствием конфликта с Луценко и Столярчуком.

“Нет у меня конфликта с Столярчуком, нет у меня конфликта с Матиосом, с генпрокурором. У меня есть отстаивание принципов закона и недопущения вмешательства руководства в законную деятельность следователя прокурора. Именно существование этих принципов привело к предоставлению мне этого выговора… Думаю, что это первый шаг, потому что руководство продолжает отстаивать принципы о том, как они решили, так и должно быть, независимо от того, что говорит закон”, – заявил он.

Он отметил, что по делам о расследовании преступлений “Майдана” было вынесено подозрение следователю, незаконно привлекавшего к уголовной ответственности участников Революции достоинства.

“Проходит расследования, практически еженедельно происходит сообщение о подозрении или завершения расследования. Вчера буквально сообщено о подозрении следователю, которому инкриминируется незаконное привлечение к уголовной ответственности “майдановцев”. Также завершено расследование в отношении сотрудников милиции, которые применяли насилие в отношении “автомайдановцы” в переулке Щорса, им предоставлены материалы для ознакомления. Также следователи прокуроры обратились в суд с ходатайством о разрешении заочного досудебного расследования в отношении бывшего президента по событиям 17-20 февраля, и эта работа продолжается, останавливаться”, – констатировал он.

Как ранее сообщал Цензор.НЕТ, квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесла выговор Горбатюку. По информации СМИ, дисциплинарное взыскание связано с его конфликтом с заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком, который требовал от него передачу определенных дел.

Горбатюк заявил, что  намерен обжаловать вынесение ему выговора.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"