НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

У меня есть доказательства против сегодняшней власти и главы ГПУ, – адвокат экс-беркутовцев Горошинский

07.03.2018

Генпрокуратура начала процедуру отстранения от процесса по делу “Беркута” главного адвоката подозреваемых экс-беркутовцев Александра Горошинского.

Горошинский связывает эти действия прокуратуры с попыткой помешать ему в оглашении некой важной информации против ряда действующих политиков во власти, а также против главы ГПУ Юрия Луценко, которую он намерен предоставить Святошинскому райсуду Киева по делу “Беркута” в ближайшее время. Об этом адвокат заявил в своем интервью телеканалу 112.ua.

Прямым давлением на него он называет также то, что 27 февраля, в связи с процессом по расстрелу Майдана против него ГПУ уже возбудила уголовное дело. Это дело слушается в Печерском райсуде Киева и в нем Горошинский представляет интересы экс-президента Виктора Януковича.

“Такие действия, планомерные, с конкретной целью против меня связаны исключительно с желанием ГПУ вывести из процесса адвоката, который имеет возможность предоставить суду доказательства причастности к преступлениям сегодняшних руководителей государства и ГПУ”, – заявил Горошинский.

“Это звенья одной цепи: вначале меня силой выкинули из Печерского суда, потом против меня возбудили уголовное дело, теперь меня хотят отстранить от дела “Беркута” в Святошинском суде, – пояснил он далее. – Против меня осуществляется сильное давление со стороны ГПУ в связи с тем, что я являюсь неудобным для них адвокатом. Я владею доказательствами против сегодняшней власти, против руководителя ГПУ. И то, что происходит против меня… напрямую связано с тем, что ГПУ очень нужно вывести адвоката, который говорит, который имеет информацию и который имеет доказательства… Хронология событий, которые происходят в течение последнего месяца, говорит о том, что сейчас прокуратура по политическим мотивам пытается всеми способами, не обращая внимание ни на требования закона, ни на здравый смысл убрать адвокатов, которые способны доказать обществу и суду истину про то, кто все-таки расстрелял Майдан и кто расстрелял сотрудников милиции в 2014 г.”

Напомним, 27 февраля ГПУ возбудила уголовное дело против защитников Януковича в рамках процесса по делу расстрела Майдана в Печерском райсуде Александра Горошинского и Ольги Просянюк. Прокуроры вменяют обоим адвокатам якобы имевшие место факты препятствования деятельности назначенного по этому делу бесплатного госадвоката Ивана Ангелина.

В Печерском райсуде рассматривается ходатайство Генпрокуратуры о заочном расследовании против Януковича по обвинению в организации расстрелов Евромайдана. Это ходатайство слушается судом с осени 2017 г. и по нему уже состоялась серия закрытых заседаний. 7 февраля адвокатов Януковича в данном процессе по решению судьи силой выдворили из зала заседаний, а вместо них назначили бесплатного госадвоката Ивана Ангелина.

До этого Печерский райсуд Киева не допустил к данному процессу еще троих адвокатов беглого президента – Виталия Сердюка, Игоря Федоренко и Андриану Фозекош, потребовав от Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры привлечь их к ответственности “за систематический срыв судебного процесса”.

Ранее Виталий Сердюк, защищающий Януковича также в деле по госизмене, сообщил, что группа адвокатов, которые задействованы в разных делах, связанных с событиями на Майдане, готовит заявление в Совет Европы, в котором обратятся к западным политикам по поводу системных нарушений в расследовании гибели людей в феврале 2014 г. и попросят о независимом мониторинге следствия по этому делу.

27 декабря 2017 г. Сердюк также заявил, что власть намерена силовым способом отстранить его, а также его коллег от защиты Януковича.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"