НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

У Дніпрі патрульний підозрюється у перевищенні службових повноважень

02.10.2017

Слідчим управлінням прокуратури Дніпропетровської області здійснюється досудове розслідування у кримінальному провадженні відносно заступника командира батальйону Управління патрульної поліції у Дніпрі за скоєння кримінального правопорушення, передбаченого ч.2 ст.365 КК України (перевищення влади працівником правоохоронного органу).

Встановлено, що вказаний поліцейський, за відсутності будь-яких підстав, незаконно застосував до громадянина фізичне насильство та спеціальні засоби (наручники), чим спричинив потерпілому тілесні ушкодження середньої тяжкості у вигляді закритого перелому ліктьової кістки.

Наразі працівнику патрульної поліції повідомлено про підозру у скоєнні вказаного злочину. Досудове розслідування триває.

Прес-служба прокуратури Дніпропетровської області 

В свою очередь  Цензор.НЕТ   информирует:

В Днепре будут судить сотрудника полиции, нанесшего телесные травмы водителю после того, как тот попросил правоохранителя предъявить удостоверение личности,  Об этом в комментарии “112 Украина” заявил начальник следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области Сергей Лисиченко.

Как рассказал. Лисиченко, инцидент произошел еще в апреле, а на данный момент по факту правонарушения завершается досудебное расследование. По его словам, сотрудник патрульной полиции Днепра нанес телесные травмы средней тяжести местному жителю в ответ на просьбу предъявить удостоверения личности.

“Сотруднику полиции казалось, что он был в нетрезвом состоянии и управлял транспортным средством. В ходе досудебного следствия было установлено, что гражданин находился возле своего автомобиля, подъехали патрульные полицейские, предложили проехать с ними, гражданин попросил представиться и предоставить удостоверение. Сотрудники полиции этого не выполнили и начали силой помещать его в автомобиль, во время этого завернули руку за спину, причинили физическую силу и сломали руку гражданину”, – заявил он.

Он отметил. что в ближайшее время дело будет передано в суд, а прокуратура будет требовать отстранения полицейского от выполнения своих обязанностей.

“Сейчас действия полицейского квалифицируются по ч. 2 ст. 365 УК “Превышение служебных полномочий”. Полицейскому грозит наказание 5-8 лет лишения свободы. Сейчас мы направили ходатайство в суд об отстранении выполнения обязанностей и избрали меру пресечения. Я думаю, что в течение этой недели обвинительный акт в отношении этого полицейского будет направлен в суд”, – констатировал он.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"