НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Центры админуслуг теперь смогут выдавать водительские права

11.10.2017

Сегодня, 11 октября, Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Минэкономразвития по расширению перечня административных услуг, которые граждане Украины могут получить в центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Как передает пресс-служба Кабмина, в первую очередь распоряжение упорядочивает действующие нормативно-правовые акты в соответствии с принятыми Верховной Радой четырьмя новыми законами. Как отмечается, эти законы главным образом направлены на децентрализацию полномочий органов исполнительной власти предоставлять административные услуги.

Таким образом, ЦПАУ теперь смогут:

– выдавать водительские удостоверения (по согласованию местной власти с МВД);
– государственная рееcтрация (перерегистрация, снятие с учета) транспортных средств (по согласованию местной власти с МВД);
– регистрировать акты гражданского состояния (по согласованию местной власти с Минюстом)
– разрешение на применение труда иностранцев (без согласования);
– услуги социальной сферы (по предложению Министра социальной политики Андрея Ревы).

“Призываю органы местной власти как можно скорее позаботиться о том, чтобы в ЦПАУ их региона появились эти услуги. В то же время, надеюсь, что Министерство юстиции и Министерство внутренних дел беспрепятственно предоставят центрам всех регионов возможность выдавать эти документы. Еще раз подчеркиваю: как можно большее количество админуслуг должно предоставляться в одном месте. Люди не должны обивать пороги государственных органов, а получать быстрый и качественный сервис”, – подчеркнул министр экономразвития Степан Кубив.

Как отмечается, всего Минэкономразвития рекомендует ЦПАУ предоставлять 106 административных услуг. Министерство также работает над введением единого стандарта обслуживания во всех Центрах. К стандартам, например, относится скорость обслуживания – 15 минут от входа клиента до завершения получения услуги.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"