НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

“Таких умников как ты надо истреблять”, – киевлянин Кылымарь обвинил двух полицейских в нарушении его прав

23.08.2018

Киевлянин Виктор Кылымарь обвинил сотрудников полиции в угрозах и нарушении его прав.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он написал в Фейсбуке, выложив фото и видео инцидента.

Кылымарь отметил: “Сегодня в 12:00 дня автомобиль в котором я ехал был остановлен на выезде из Киева на улице Богатырской работниками полиции.

Один из полицейских был в характерном для беркутовцев малиновом берете. На шеврони у него было написано “полиция специального назначения”, это именно то подразделение в котором продолжают работать бывшие беркутовцы. У второго полицейского оказался вполне стертым номер жетона.

Причиной остановки были названы “антитеррористические меры”. Водитель показал водительское удостоверение, удостоверение журналиста и другие документы на автомобиль. Полицейский обратился с требованием открыть багажник для осмотра.

Одновременно другой полицейский обратился ко мне с требованием выйти из автомобиля. Следующим его требованием стало вывернуть все из карманов и сумки, начал лезть в мои карманы и сумки. Я ответил, что это требование является незаконным, поскольку фактически является обыском, а не поверхностным осмотром, на который имеет полное право полицейский.

Полицейский ответил что он может провестиь обыск и я сейчас буду лежать “мордой на асфальте”, я ответил что для обыска есть специальные основания и отдельная процедура, если она будет соблюдена, то никакого сопротивления я делать не буду. Кроме повышения голоса он достал наручники и начал угрожать задержанием. Я отметил отдельные основанияя и процедуру задержания. В конце концов я согласился вывернуть все из карманов и вынять все из сумки, еще раз подчеркнув, что это является нарушением закона.

После того как я выполнил все незаконные требования полицейских, запаковывая вещи в рюкзак полицейские разыграли сценку в которой я якобы назвал их “сволочами”, хотя я абсолютно ничего в это время не говорил. После этого они меня заломили и отнесли к КПП. На первом этаже КПП один полицейский меня прижал к стене, другой получил шокер. Кроме множества бранных слов они сказали, что “таких умников как ты надо истреблять”. Одновременно они трещали шокером близко от лица и трижды покушались составив руку в кулак с целью ударить по лицу, в момент промахиваясь.

Никакого процессуального документа в отношении меня составлено не было и меня вытолкнули из КПП.

В машине я заметил, что на руках у меня царапины и синяки и с одной раны течет кровь. Также при задержании у меня улетели часы, которые так и не вернули.

На горячую линию ДВБ позвонил, заявление о преступлении в прокуратуру написал.

Прошу распространить информацию, чтобы виновные были наказаны, ведь завтра на моем месте может оказаться любой из нас”.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"