НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

Судьи защитили права бизнеса с иностранными инвестициями от посягательств правоохранителей

31.07.2018

Судья Шевченковского суда  Киева Е.А. Мартынов снял арест с имущества компании “Ви Эф Консалтинг Сервисиз” (Визовые центры), которое было незаконно изъято в конце июня во время проведения следственных действий. За неделю до этого был также снят арест со счетов компании и личного имущества руководства.

Таким образом, судебная система исправляет ошибки следствия, привыкшего действовать старыми «проверенными» методами, блокировать работу предприятий, проводить следственные действия с нарушениями закона, давить на бизнес, имеющий зарубежные инвестиции.

Это действительно приятная новость, ведь суд оставался последней инстанцией, на которую возлагало надежды руководство Ви Эф Консалтинг Сервисиз, которое ранее обращалось за помощью к генеральному прокурору, премьер-министру, народным депутатам, бизнес омбудсмену и в другие инстанции.

Напомним, что безосновательные следственные действия в отношении компании идут уже полгода. Несмотря на радостную новость, уголовное дело, по которому идет следствие не закрывается, а следовательно, опасность для бизнеса сохраняется.

“Мы довольны результатом заседания, но хочу подчеркнуть, что наша правовая позиция была выверена и судья не мог ее проигнорировать. За месяц до этого следователь сделал несколько вопиющих нарушений во время обыска в офисе Ви Эф Консалтинг Сервисиз: изъял серверы и компьютеры, что было запрещено делать решением следственного судьи и являлось прямым нарушением закона «маски шоу стоп», проводил обыск два дня вместо одного, вызвал на допрос чуть не всех сотрудников предприятия, а это более 500 человек. Фактически, своими действиями следствие поставило под вопрос дальнейшее функционирование компании, которая помогает получать визы для выезда за границу примерно миллиону граждан в год”, – заявил адвокат Андрей Антоненко.

“Несмотря на получение судебных решений, обязывающих следствие отдать компании изъятое личное имущество руководства, компьютеры и технику, мы до сих пор ничего не смогли вернуть. Следователь всеми путями задерживает этот процесс, как будто хочет отомстить нам за свой проигрыш в суде. Еще раз хочу повторить, что мы являемся частью международной группы компаний VFS Global и в нашей хозяйственной деятельности придерживаемся всех украинских законов, платим налоги, открыты для проверяющих органов. Мы сотрудничаем с зарубежными дипломатическими миссиями и обязаны быть максимально прозрачными и ответственными”, – сказал Георгий Шевченко, генеральный директор компании Ви Эф Консалтинг Сервисиз.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"