НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Судейские войны. Судья обвинил председателя суда в создании невыносимых условий для работы

23.06.2020

Судья Хмельницкого окружного административного суда Петр Салюк 19 июня обратился в Высший совет правосудия с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

В отличие от уже традиционных жалоб судей на стороны судебного процесса, представителей правоохранительных органов или активистов, на этот раз судья пожаловался на вмешательство в его деятельность со стороны председателя Хмельницкого окружного административного суда Елены Ковальчук и руководителя аппарата суда Александра Панчука.

П. Салюк сообщил, что 18 июня от своего помощника он узнал, что помощника переводят в другой кабинет – кабинет отдела документального обеспечения (канцелярию суда), где работают секретари суда. Как отметил судья, поскольку в данном помещении шумно, непрерывно осуществляется прием/выдача почты и регистрация корреспонденции, постоянно имеется большое скопление людей, то такие условия труда не будут содействовать эффективной работе помощника, а значит, и самого судьи.

При этом П. Салюк считает, что попытка переселить его помощника в иное помещение – это не что иное, как попытка давления на судью со стороны председателя суда и руководителя аппарата суда.

«Вопреки Конституции Украины и Законам Украины, председатель Хмельницкого окружного административного суда и руководитель аппарата Хмельницкого окружного административного суда в 2019 году с целью ухудшения условий труда судьи Салюка П. И. и в связи с тем, что судья Салюк П. И. не входит в их команду и имеет свое мнение относительно организации работы в суде, во время ремонта решили разделить кабинет №207, который использует судья Салюк П. И. на две части, сделав их длинными, но очень узкими, в которые даже не войдет стол судьи, поскольку кабинет будет меньше, чем рабочий стол», – указал судья в своем сообщении в ВСП.

Судья сообщил, что просил главу суда и руководителя аппарата не делить кабинет на части.

«Хотя у четырех судей такие же точно по размеру кабинеты, как у меня, но их кабинеты не подлежали разделу, кроме этого председатель суда вообще использует два служебных кабинета», – рассказал Салюк П. И. При этом все помощники судей, кроме помощника судьи П. Салюка, находятся в кабинетах вместе со своими судьями.

Кроме того, сборы судей не поддержали судью в его инициативах, а глава суда даже якобы угрожала П. Салюку и обещала добиться его устранения из суда. При этом председатель суда, как следует из сообщения судьи, забрала себе секретаря судебных заседаний, с которым работал ранее сам П. Салюк.

Что делать в этой непростой истории теперь будет решать Высший совет правосудия.

Вячеслав Хрипун

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"