НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Суд полтора года не выносит приговор прокурору-взяточнику

22.04.2017

Дело о вымогательстве взятки бывшим прокурором Подольского района Киева Сергеем Нечипоренко и его заместителем Алексеем Белым остается без движения уже полтора года.

Об этом в Фейсбуке написал народный депутат Мустафа Найем.

“До тех пор, пока не начнется настоящая война против искривленной реальности в судах, все успехи и достижения по борьбе с коррупцией будут ломаться о простое человеческое “Ну и что?”. И если в делах против крупных чиновников можно рассчитывать на большой публичный резонанс, то в остальных случаях маразма становится не просто не меньше – он крепчает и крепчает”, – написал он.

В качестве примера Найем привел суд над бывшим прокурором Подольского района Киева Сергеем Нечипоренко и его заместителем Алексеем Белым.

“Через неделю, 28 апреля должно состояться судебное заседание по делу о вымогательстве взятки бывшим прокурором Подольского района Киева Сергеем Нечипоренко и его заместителем Алексеем Белым, – уточнил он. – Оба прокурора были задержаны еще в ноябре 2015 года во время передачи взятки в размере 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства. По одной из версий, подозреваемый Сергей Нечипоренко – приходится близким родственником Сергея Кивалова. И то ли по этой причине, то ли звезды так сошлись, приговора по делу нет до сегодняшнего дня. Сразу после задержания оба прокурора внесли сумму залога – более шести миллионов гривен – и были отпущены на свободу.

Дело рассматривается судом Шевченковского района. По иронии судьбы, именно в этом районе до 2013 года господин Нечипоренко в течение 10 лет трудился прокурором. Обвинительный акт направлен в суд почти [два – ред.] года назад. За это время состоялось только…одно (!) подготовительное (!) заседание. В рамках судебного заседания не вызван и не допрошен ни один свидетель по делу. При этом большинство арестов, наложенных на имущество подозреваемых судьями уже сняты. Зачастую – даже без вызова прокурора на судебной заседание”.

Найем предположил, что в случае дальнейшего затягивания и отсутствия мер против “идиотизма в судах” следует ожидать самосудов.

“Ждем чем закончится заседание 28 апреля. Боюсь, если войну против идиотизма в судах не начнут органы судебного самоуправления или правоохранительные органы, ее начнут делать сами люди”, – написал он.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"