НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Судья, используя свой статус, незаконно получил данные закрытого заседания ВАКС

18.08.2021

Председатель НАЗК Александр Новиков составил протокол за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в отношении судьи Юрьевского районного суда Днепропетровской области Михаила Билинского. Судья пытался убедиться, что нет никаких препятствий для получения взятки, используя свои служебные полномочия и связанные с ними возможности.

Судья предложил фигуранту административного производства закрыть дело за взятку. Эта информация поступила в Национальный антикоррупционного бюро. По факту предложения получение взятки детективы НАБУ начали досудебное расследование.

В то же время судья решил проверить любую информацию о себе в реестре судебных решений. Он нашел решения Высшего антикоррупционного суда о предоставлении разрешения НАБУ на проведение обыска его квартиры и служебного кабинета. Рассмотрение ходатайств генерального прокурора об обыске осуществлялся в ходе закрытого судебного заседания, поэтому эту информацию можно было получить только воспользовавшись своими служебными полномочиями и связанными с ними возможностями.

Имея эту информацию, судья понял, что НАБУ начало расследование. Следовательно, он мог спланировать свои дальнейшие решения по взятки и скрыть или уничтожить доказательства, необходимые для установления обстоятельств уголовного правонарушения.

Напомним, ранее судья Билинский обратился в Высший совет правосудия с жалобой на странного гражданина, который якобы делал намеки на взятку.

В связи с этим, 27 марта 2021 года Билинский обратился сначала в Павлоградское отделение СБУ, а затем и в областное управление СБУ для документирования противоправных действий со стороны гражданина.

Вместо этого, 30 марта обыск состоялся у самого судьи – в рабочем кабинете и по месту его проживания. При этом во время обыска у Билинского изъяли диск с его электронной подписью, что сделало невозможным подписание судьей своих судебных решений.

Из определений следственного судьи Билинский узнал, что ранее по заявлению указанного участника процесса были начаты уголовные производства в связи с якобы вымогательством судьей денег.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"