НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Судья Верховного Суда избежал увольнения за неправдивые показания

24.05.2021

Высший совет правосудия 18 мая 2021 года изменил решение Первой дисциплинарной палаты и отказал в увольнении с должности судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Валентина Сердюка.

Вместо увольнения, В. Сердюк получил «дисквалификацию» еще на полгода с обязательным изучением этических стандартов поведения в Национальной школе судей, с последующим прохождением квалификационного оценивания, а также лишением на полгода права получать доплату к должностному окладу судьи.

Соответствующее решение поддержали 11 членов Высшего совета правосудия из одиннадцати принимавших участие в голосовании. Докладчиком во время рассмотрения данного дела в пленарном составе Совета правосудия выступил Павел Гречковский.

Напомним, что еще 22 мая 2020 года В. Сердюк был отстранен Первой дисциплинарной палатой ВСП от осуществления правосудия и представлен к увольнению с должности судьи.

Основанием для начала дисциплинарного производства стала жалоба заместителя главы правления Центра политико-правовых реформ, члена Общественного совета добропорядочности Романа Куйбиды.

Как следует из материалов дела, 2 марта 2019 года в Киеве патрульные полицейские составили протокол о совершении административного нарушения по ч. 1 ст. 130 КоАП (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения) в отношении Валентина Сердюка. На тот момент В. Сердюк был заместителем руководителя аппарата Верховного Суда Украины и являлся претендентом на должность судьи Верховного Суда.

17 мая 2019 года, то есть уже после указа П. Порошенко о назначении судьей Верховного Суда, Дарницкий районный суд Киева признал В. Сердюка виновным в совершении правонарушения по ст. 130 КоАП, лишил его права на управление транспортным средством на год и назначил штраф в размере 10 200 грн. А 22 июля 2019 года решение суда первой инстанции оставил в силе Киевский апелляционный суд.

Как в суде первой, так и в суде апелляционной инстанции В. Сердюк свою вину не признал.

Предметом рассмотрения в дисциплинарной палате ВСП в мае прошлого года стала, прежде всего, этическая составляющая действий судьи, связанная с его неправдивыми показаниями во время судебных процессов.

Первая дисциплинарная палата тогда учла, что на момент событий (март 2019 года) В. Сердюк еще не был судьей Верховного Суда, и не дала оценку самому факту его пребывания в состоянии алкогольного опьянения с соответствующим привлечением к административной ответственности.

Дисциплинарная палата в своем решении, прежде всего, отметила, что поведение судьи во время рассмотрения его дела в судах первой и апелляционной инстанций «не соответствовало высоким стандартам этического поведения судьи». Палата пришла к выводу, что В. Сердюк в судах давал неправдивые показания с целью избежать ответственности за совершенный проступок. «Статус судьи возлагает на лицо дополнительный груз ответственности за поведение, в том числе и поведение в прошлом. От поведения каждого служителя Фемиды зависит доверие граждан к судебной системе в целом», – говорится в решении Первой дисциплинарной палаты ВСП.

Впрочем, рассмотрение дела В. Сердюка непосредственно в Высшем совете правосудия затянулось на год.

В итоге, Совет правосудия решил отказать в увольнении В. Сердюка с должности судьи.

Как следует из опубликованного решения ВСП, Высший совет правосудия в своем пленарном составе в целом хотя и согласился с доводами Первой дисциплинарной палаты, но все же решил, что увольнение – это слишком жесткое наказание для В. Сердюка.

Таким, образом, с учетом уже прошедшего года, В. Сердюк не будет осуществлять правосудие еще полгода. То есть, в целом, срок дисквалификации судьи составит полтора года.

Также отметим, что 17 декабря 2020 года Совет правосудия оставил в силе решение Первой дисциплинарной палаты о привлечении В. Сердюка к дисциплинарной ответственности в виде сурового выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение трех месяцев. Основанием для такого решения ВСП стали действия В. Сердюка при рассмотрении кассационной жалобы одной из страховых компаний.

Вячеслав Хрипун

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"