НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Служебное расследование по событиям в Княжичах находится в активной стадии

23.12.2016

Служебное расследование Национальной полиции Украины по событиям в Княжичах Киевской области находится в активной стадии, по его завершению результаты будут переданы в Генеральную прокуратуру, которая и предоставит окончательный вывод, отмечает замглавы Нацполиции Константин Бушуев.

“Кадровые решения будут приниматься после того, когда будет окончательный вывод прокуратуры в рамках уголовного производства, которые открыто по статье “убийство”, – сказал журналистам в пятницу в Киеве К.Бушуев, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что не располагает информацией о возможности открытия других уголовных производств в рамках расследования событий в Княжичах.

“Идёт параллельно два процесса: расследование уголовного производства и служебное расследование. В рамках расследования уголовного производства прокуратура изъяла у органов Национальной полиции практически всю доказательную базу. Ввиду этого, мы работаем (в рамках служебного расследования – ИФ) с тем материалом, который у нас есть на сегодняшний день. В первую очередь, мы работаем с личным составом, определяя участие каждого из сотрудников, руководителей в организации и проведении этих мероприятий”,- рассказал замглавы ведомства.

При этом он заверил: “Однозначно, результаты расследования будут переданы в Генеральную прокуратуру, и прокуратура как процессуальный руководитель, будет принимать окончательное решение в определении степени вины или невиновности тех или иных должностных лиц”.

По словам К.Бушуева, служебное расследование сейчас “находится в активной стадии и после того, как будет подписано заключение, мы сможем предоставить информацию”.

Как сообщалось, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом в 4:00 утра 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей. Начато служебное расследование по факту перестрелки в с.Княжичи.

Ю.Луценко 6 декабря сообщил, что следователи Генпрокуроры усматривают в действия тех, кто координировал операцию правоохранителей в с. Княжичи Киевской области признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. По словам Ю.Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"