НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Скандальный тендер: НАБУ заказало фирме услуги письменного перевода за 2,5 млн гривен

04.12.2019

В сентябре 2019 года НАБУ заказало фирме-любимчику письменный перевод документов за 2,5 млн гривен, не смотря на не соответствующее требованиям тендерное предложение. Об этом пишет «Компромат.leaks» в Facebook.

Замдиректора Татьяна Варварская заключила договор с компанией «ЮР КЛИ» о предоставлении услуг письменного перевода общей стоимостью 2,5 млн гривен. На сегодняшний день, НАБУ выплатило по данному договору более 800 тыс. гривен за предоставленные услуги.

Однако, компания «ЮР КЛИ» была выбрана победителем, в результате публичных закупок, через ProZorro без законных на то оснований. В частности, НАБУ отклонило предложения двух компании, которые дали более низкую цену. Заказчик утверждал, что их тендерные предложения не соответствовали требованиям тендерной документации.

В свою очередь, победитель аукциона «ЮР КЛИ» также предоставил документы, которые не соответствовали установленным требованиям, но НАБУ решило не обращать на это внимание.

При этом, один из участников, чье предложение отклонили, компания «Международный центр переводов «Майвик Солюшнс» решил подать жалобу на решение НАБУ.

Центр переводов указал, что документы, которые подал «ЮР КЛИ» в составе тендерного предложения, должны быть загружены в виде сканированных с оригиналов или их копий, и иметь четкий вид полного (завершенного) документа. Документы, подтверждающие квалификацию победителя, были предоставлены не в полном объеме — без копий лицевой стороны дипломов, что нарушает установленные требования и должны были быть также отклонены.

Кроме того, в справке «о квалификации» компания-победитель указала людей, чья квалификация подтверждается ни дипломами и свидетельствами о получении профессиональной подготовки или высшего образования по специальности, а удостоверением по прохождению курсов иностранных языков, либо свидетельств о сдаче экзамена. В некоторых случаях были предоставлены документы о прохождении курсов по абсолютно другим языкам. НАБУ отклонило жалобы, посчитав описанные ошибки не существенными, которые не влияют на содержание, а предоставленные сертификаты их полностью устраивают.

Отмечается, что на протяжении 2017-2019 годов «ЮР КЛИ» выиграла у НАБУ девять аукционов на общую сумму услуг 10,8 млн гривен.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"