НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

СБУшник открыл стрельбу по пассажирам автобуса: есть пострадавшие

06.06.2017

На одесской трассе в районе Глевахи (Киевская область) мужчина, представившийся сотрудником СБУ, открыл стрельбу по пассажирам автобуса.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Роман Синицын.

Отмечается, что по версии водителя автобуса, которым оказался известный волонтер Сергей Максимец, у него возник конфликт с водителем автомобиля Mitsubishi Outlander.

“Состоялась словесная перепалка. Обычный дорожный конфликт. Но Аутлендер начинает преследовать и подрезать микроавтобус Сергея (зеленый Мерседес Вито). В результате после догонялок и подрезаний – водитель Аутлендера, сотрудник СБУ по фамилии Чабан – стреляет в пассажира Максимца. Стреляет будто-то в голову, тот успел закрыться рукой, в результате резиновую пулю доставали из руки”, – написал Синицын.

Раненый пассажир был госпитализирован. Стрелок пытался скрыться, но его задержала полиция.

“А дальше, по словам Сергея, начинается интересное. На место происшествия приезжает начальник Чабана на черном Лендкрузере и что-то решает с ментами. Фамилия и номера Крузера они не “срисовали”, к сожалению. В бусе Сергея проводят несколько обысков с понятыми, ничего не находят. Бус забирают на штраф-площадку”, – отмечает волонтер.

Также отмечается, что по версии другой стороны конфликта именно Сергей Максимец напал на сотрудника СБУ.

Волонтеры ищут свидетелей и видеозаписи инцидента со стрельбой с участием сотрудника СБУ Чабана и волонтера Максимца

“Нужны свидетели происшествия и записи камер регистраторов. Позавчера, в субботу (3 июня. – Ред.), примерно в 17:20 Сергей Максимец – волонтер, переселенец из Донецка, с друзьями ехал домой в Глеваху. На съезде с одесской трассы им создал аварийную ситуацию автомобиль Mitsubishi Outlander д.н.з. АА 0303 НР. Состоялась словесная препалка. Обычный дорожный конфликт. Но “Аутлендер” начинает преследовать и подрезать микроавтобус Сергея (зеленый “Мерседес вито”). В результате после догонялок и подрезаний – водитель “Аутлендера”, сотрудник СБУ по фамилии Чабан – стреляет в пассажира Максимца. Стреляет будто бы в голову, тот успел закрыться рукой, в результате резиновую пулю доставали из руки. Со словами “как вы меня за#балли, данецкие”, у Сергея номера АН. Сразу после стрельбы Чабан убегает, перед этим Сергей разбивает ему боковое стекло бутылкой. Убегает недалеко, его останавливает полиция. Начинают разбираться. Пассажира госпитализируют и извлекают в больнице пулю. А дальше, по словам Сергея, начинается интересное. На место происшествия приезжает начальник Чабана на “Черном лендкрузере” и что-то решает с ментами. Фамилию и номера “Крузера” они не “срисовали”, к сожалению. В бусе Сергея проводят несколько обысков с понятыми, ничего не находят. Бус забирают на штрафплощадку (зачем ведь водитель трезв и помех движению машина не создает, кроме того она не является доказательством или орудием совершения преступления?). Штраф-площадка на деле оказывается двором Васильковского райотдела милиции. Это версия событий от Сергея”, – рассказал волонтер.

“У Чабана, насколько знаю – версия своя. Донецкие напали на СБУшника, угрожали топором, разбили в “Аутлендере” стекло – Чабан в рамках самообороны применил устройство для отстрела резиновых пуль. Этой же версии, по моим источникам, неуклонно придерживаются и будут придерживаться в полиции”, – отметил Синицын.

“Статья 296 ч.4 Уголовного кодекса, по которой будто бы квалифицировали событие – очень стремная штука. От трех до семи. И в данной ситуации непонятно, кто, по версии васильковских следователей, будет пострадавшим, а кто подозреваемым. Ну хотя мне, как бы, понятно. Но. Сейчас очень нужны записи камер видео-регистраторов автомобилей, которые могли там проезжать в то время или свидетели, которые это видели хотя-бы частично любой из этапов событий: аварийную ситуацию, догонялки с подрезания, сам конфликт, стрельбу. Тогда все станет ясно на 100%”, – резюмировал Синицын.

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"