НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

СБУшник намекнул судье: “Ещё встретимся”. Судья обратилась в ВСП, к Генпрокурору и главе СБУ

27.04.2020

Судья Херсонского городского суда Херсонской области Оксана Кузьмина 24 апреля сообщила в Высший совет правосудия, Офис Генерального прокурора и председателю СБУ Ивану Баканову о попытке вмешательства сотрудника Службы безопасности Украины в ее деятельность как судьи.

Как следует из сообщения судьи, в ее производстве находится гражданское дело по иску к Управлению СБУ в Херсонской области о признании незаконным и отмене протокола заседания жилищно-бытовой комиссии, установлении факта постоянного проживания и признании права на приватизацию квартиры.

В подготовительном заседании 21 апреля, истец – сотрудник СБУ, заявил судье отвод, который судья отклонила в связи с отсутствием соответствующих оснований.

После этого истец заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела, которое О. Кузьмина удовлетворила, назначив новое рассмотрение на 21 мая.

Покидая зал судебных заседаний истец, в присутствии секретаря судебного заседания и помощника судьи, «предупредил» судью, что в связи с ее отказом удовлетворить заявленный отвод, он будет обращаться с жалобами в Высший совет правосудия. А также пригрозил судье, что она «скоро с ним встретится», но уже «как с сотрудником Службы безопасности Украины».

«Считаю, что предупреждение истца после судебного заседания о его намерении обращаться с жалобами в Высший совет правосудия и угрозы использования своих полномочий как сотрудника Службы безопасности Украины с целью повлиять на меня как на судью, для принятия желаемого ему решения суда, является вмешательством в мою деятельность как судьи, с учетом того, что истец на данное время является действующим сотрудником Службы безопасности Украины и имеет определенные властные полномочия, которыми он может воспользоваться в своих личных целях», — указала О. Кузьмина в своем сообщении.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"