НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

С подозреваемого в убийстве журналиста суд снял электронный браслет. Прокурор возмущен

20.06.2017

С подозреваемого по делу о нападении на журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, которого после освобождения из-под стражи по обвинению в деле Веремия уже дважды задерживали и один раз осудили за совершение иных преступлений, сняли электронный браслет.

Об этом на странице в Facebook сообщила журналистка Мария Томак.

Эту информацию в комментарии Цензор.НЕТ подтвердил прокурор Департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской.

“Я могу подтвердить, что сегодня с него действительно сняли браслет, поскольку судами были допущены беспрецедентные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В частности, Соломенским судом (из-за решения которого это и случилось), который вовремя не назначил подготовительное судебное заседание. Обязан был по закону назначить в течение 5 дней, а назначил лишь через 21. В дальнейшем не решил вопрос относительно продления меры пресечения (хотя наш прокурор на этом настаивал), создав таким образом правовую неопределенность. В конечном итоге, проигнорировав норму закона, статьи 415, которая предусматривает, что мера пресечения считается продленной, если она не отменялась или изменялась, судья написала прямо противоположное в своем решении, отметив, что меры пресечения в отношении Крысина нет. Это и стало основанием для снятия браслета”, – рассказал прокурор.

Он также добавил, что в судебном производстве по делу Веремия сторона обвинения уже второй раз ставит вопрос о смене Крысину меры пресечения на содержание под стражей (он до сих пор на личном обязательстве).

“Есть информация, что он общался с лицами, соучастниками преступления, с которыми ему категорически запрещено общаться. Однако, это уже Шевченковский суд, судья Винник, в нарушение закона не рассматривает этот вопрос. В общем, то, что происходит в этих двух производствах, – беспрецедентные нарушения судами уголовно-процессуального закона – и привело к ситуации, что ни по одному производству к Крысину не применена такая мера пресечения”, – отметил прокурор.

“У нас есть информация, что это связано с тем, что у Крысина есть влиятельные спонсоры, которые близки к действующей власти. И именно эти лица обеспечивают ему решения в судах. Это достаточно влиятельные люди, они нами установлены, но, конечно же, я их не назову до тех пор, пока мы на них не наденем наручники”, – рассказал прокурор.

Он также сообщил, что на данном этапе решение судьи не может уже быть обжаловано. В то же время поданы жалобы в Высший совет правосудия и на судью Курову, и на судью Винника, который уже третий год рассматривает “достаточно простое” дело Веремия.

Но, как отметил прокурор, Высший совет правосудия уже на протяжении 1,5 месяца не рассматривает поданные жалобы.

Как сообщалось, Веремий умер в киевской больнице скорой помощи вследствие пулевого ранения в грудь. По данным следствия, в убийстве Веремия во время Майдана в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 года обвиняют 45-летнего Джалала Алиева по прозвищу Дима Дагестанец.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"