НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

С начала года на журналистов нападали 85 раз – НСЖУ

04.12.2017

В течение ноября в Украине избили пятерых журналистов. Инциденты произошли в Киеве, Николаеве, Львовской области и в Черновцах.

Об этом говорится в сообщении НСЖУ.

Согласно мониторингу “Индекс физической безопасности журналистов Украины”, который Союз журналистов проводит совместно с партнерскими организациями, с начала года (11 месяцев) зафиксированы всего 85 случаев проявлений физической агрессии по отношению к журналистам.

Инциденты с избиением журналистов в ноябре:

Дмитрий Тьосов, Николаев. В ночь со 2 на 3 ноября в Николаеве трое неизвестных напали и ограбили журналиста телеканала “Прямий” Дмитрия Тьосова. Инцидент произошел во время съемки, когда журналист должен был выйти в прямой эфир. Нападавших за считанные минуты задержала полиция.

Михаил Ткач, Киев. 7 ноября вечером у ВИП-терминала аэропорта “Киев” было совершено нападение на съемочную группу программы “Схемы”. Журналист Михаил Ткач заявил о препятствовании деятельности журналистов со стороны охраны Виктора Медведчука. “Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук”, – сообщил журналист.

Тамаз Шавшишвили, Киев. 17 ноября правоохранители превысили полномочия и применили силу к грузинскому журналисту Тамазу Шавшишвили, которого депортировали из Украины. В скайп-интервью журналист рассказал, что в 11 утра к нему ворвались неизвестные, сильно избили, заклеили глаза скотчем и увезли в порт и паромом доставили в Грузию. При этом отмечается, что за неделю до выдворения грузинский журналист получил письмо от Министерства информационной политики, что ему разрешено работать в Украине.

Оксана Танащик, Черновцы. 20 ноября в Черновцах депутат от фракции “Свобода” Назар Моклович толкнул журналистку и операторов местного канала ТВА, когда те подошли к нему за комментарием. Журналисты ТВА считают такие действия препятствием в осуществлении их профессиональной деятельности. Поэтому обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Андрей Кипеняк., Г. Стрый Львовская область. 28 ноября в г. Стрый (Львовская область) местный мастер по ремонту стиральных машин побил администратора издания “Деловой Стрый”, которое опубликовало критический материал о его работе. В Стрыйском отделе полиции сообщили, что пострадавший Андрей Кипеняк написал заявление в полицию, открыто уголовное производство, продолжается досудебное расследование.

“Журналисты-расследователи в Украине находятся в группе большого риска. За поднятие неудобных для политиков или бизнесменов тем наши коллеги подвергаются физической агрессии. При этом правоохранители не только эффективно не наказывают нападающих, но и сами задают модель грубого реагирования на профессиональную работу журналистов”, резюмировал председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"