НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Реформа патрульной полиции – это тоненький верхний слой

23.06.2017

Основная часть Нацполиции – органы досудебного расследования, оперативные службы, уголовная полиция – остаются не реформированными.

Об этом заместитель министра юстиции Андрей Вишневский заявил в интервью Цензор.НЕТ.

“Реформа патрульной полиции – это тоненький верхний слой над всем, что на самом деле нужно сделать. Ведь основная часть Нацполиции – это органы досудебного расследования и оперативные службы, уголовная полиция. Они остаются не реформированными. Эту ситуацию нужно менять. Сегодня следствие перегружено, зарплаты низкие. Существует институциональный разрыв между следствием и оперативниками. Из-за этого падает качество досудебного расследования, это негативно влияние на безопасность общества, так как преступность растет. Мы часто видим, что кого-то задержали, а суд потом отпустил. Это потому, что сегодня есть объективные проблемы, почему расследование преступлений не может осуществляться настолько эффективно, насколько было бы необходимо. Эти проблемы нужно решать”, – заявил замминистра юстиции.

“У меня было определенное видение, как это можно сделать. Вот я и подался на конкурс (главы Нацполиции. – Ред.). Считаю, что не ошибся. Уважаемая комиссия из шести профессионалов поставила на моем резюме, так сказать, “знак качества” и включила меня в тройку людей, которые, с ее точки зрения, могут быть рассмотрены министром на должность главы Нацполиции. Далее – вопрос политического вкуса руководителя МВД: хочет он назначить человека из системы, который имеет в ней авторитет; или извне, который в ней будет чужим, но может иметь правильное видение и достаточный потенциал для проведения реформ. И в первом, и во втором варианте есть свои плюсы и минусы. Я не берусь тут ни в коем случае давать оценку решению министра. Я его уважаю. У меня было две встречи с Арсеном Борисовичем. После этого отношения между Нацполицией и системой бесплатной правовой помощи существенно улучшились. Мы начали сотрудничать, например, в части электронной регистрации задержаний и автоматического уведомления центров со стороны полиции, чтобы к задержанному быстрее приезжал адвокат. Хотя бы ради этого стоило пойти на конкурс”, – отметил Вишневский.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"