НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Раде предлагают установить уголовную ответственность для прокуроров

20.06.2018

Группа депутатов Верховной Рады Украины зарегистрировала законопроект, который предусматривает создание механизма разрешения ситуации, когда прокурор по какой-то причине не соблюдает установленные законом сроки для ряда процессуальных действий.

В список процессуальных действий были включены: обращение в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности, обращение в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, а также закрытие дела в раках уголовного производства.

По словам авторов документа, его разработали для того, чтобы решить проблему несовершенства процедуры окончания досудебного расследования и нарушения, в связи с этим прав украинцев.

В проекте Закона предлагают внести изменения в ст. 283 УПК Украины (Общие положения окончания досудебного расследования).

Законопроект предусматривает привлечение к ответственности прокуроров при истечении сроков досудебного расследования и неосуществление прокурором надлежащих действий. По этому поводу заинтересованные стороны могут обратиться с ходатайством к следственному судье.

 Если депутаты Верховной Рады примут этот законопроект, то для прокуроров будут поставлены рамки, что, в свою очередь, сможет «закрыть» существующий недочет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала об определении ВС о праве прокурора подать кассационную жалобу на основании включения в группу прокуроров в соответствующем уголовном производстве.

Также нам стало известно, что в Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины провели операцию по задержанию адвоката, который требовал 35 тысяч долларов от коллегии судей Хозсуда области за то, что не подаст на них жалобу в ВСП.

Кроме того, САП направила в суд обвинительный акт вместе по подозрению заместителя прокурора Винницкой области в получении неправомерной выгоды.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"