НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Прокурорам хотят вернуть форму и классные чины

18.02.2020

У прокуроров вновь может появиться форма и классные чины.

Так, группа народных депутатов от разных фракций, в том числе, от «Слуги народа» (Сергей Ионушас,  Владлен Неклюдов и др.) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон «О прокуратуре» по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры №3062.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, проектом предлагается внести изменения в Закон «О прокуратуре», а именно:

1) Вернуть механизм присвоения классных чинов и форменной одежды прокурорам, что будет служить, с одной стороны, стимулом в работе прокуроров, а с другой – будет дисциплинировать других участников уголовного процесса при выполнении своих полномочий прокурором и содействовать уважению к его процессуальному статусу.

Так, предлагается определять порядок присвоения и лишения классных чинов Положением о классных чинах работников органов прокуратуры, которое утверждается Верховной Радой.
Классные чины государственного советника юстиции Украины, государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов присваиваются Президентом Украины, другие классные чины присваиваются Генеральным прокурором.

Прокурорам выплачивается ежемесячная надбавка за классный чин.

Порядок выплаты ежемесячной надбавки за классный чин утверждается Кабмином.

Работники прокуратуры, которым присвоены классные чины, имеют единую форменную одежду с соответствующими знаками отличия, которая выдается бесплатно.

2) Уточнить требования к кандидатам на должности прокуроров в окружные и областные прокуратуры, а также в Офис Генерального прокурора.

В частности, добавляется альтернатива в виде стажировки: для того, чтобы стать прокурором окружной прокуратуры нужно будет иметь стаж работы в области права не менее двух лет или же пройти стажировку в органах прокуратуры не менее года.

Прокурором областной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее трех лет или стаж работы в окружной прокуратуре не менее двух лет.

Прокурором Офиса Генерального прокурора может быть назначен гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее шести лет или стаж работы в окружной прокуратуре не менее трех лет или стаж работы в областной прокуратуре не менее пяти лет, владеющий государственным языком. Эти требования не распространяются на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Предложенные в проекте Закона изменения позволят эффективно проводить процессуальное руководство в сложных уголовных производствах, где необходим достаточный опыт работы процессуального руководителя, отмечают авторы.

3) Учитывая, что деятельность правоохранительных органов распространяется почти на все сферы общественной жизни, их совместные усилия в сфере противодействия преступности могут быть результативными только при высоком уровне координации и ответственном выполнении решений координационных совещаний. Поэтому законопроектом предлагается установить в качестве основания для привлечения к дисциплинарной ответственности неисполнение и / или ненадлежащее исполнение решения координационного совещания ответственными лицами.

4) Представляется необходимым также определить требования к форме и содержанию дисциплинарной жалобы о совершении прокурором дисциплинарного проступка, что оптимизирует проведение дисциплинарных производств в отношении прокуроров.

«Крайне важным является привлечение к работе в прокуратуре высокопрофессиональных, беспристрастных, честных, порядочных работников, способных противостоять попыткам неправомерного влияния на их служебную деятельность. Достижение указанной цели возможно благодаря наличию поощрений и стимулов в работе прокуроров (достойный уровень заработной платы, надлежащее материальное обеспечение, благоприятные условия труда и т.п.) и уточнению действующих требований к кандидатам на должности прокуроров в окружные и областные прокуратуры Офис Генерального прокурора», – отмечают авторы.
Законом «О прокуратуре» от 14 октября 2014 року №1697-VII был признан утратившим силу Закон «О прокуратуре» от 1991 года, в том числе, в части присвоения прокурорам классных чинов. Однако, действующая редакция ст. 106 Конституции до настоящего времени закрепляет за Президентом Украины полномочия по присвоению классных чинов.
Также присвоение рангов (классов, чинов, специальных званий и т.д.) предусмотрено законами «О дипломатической службе», «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О Национальной полиции» и пр.

Закон Украины «О прокуратуре» едва ли не единственный из всех законов в Украине, регулирующих прохождение профессиональной публичной и государственной службы (за исключением политических должностей), который не предусматривает такого элемента служебной карьеры, как возможность присвоения классных чинов (рангов, специальных званий тому подобное). Поэтому, по мнению авторов, возможность присвоения работникам органов прокуратуры классных чинов должна быть сохранена.

 Наталья Мамченко

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"