НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Прокуратура Днепропетровской области препятствует объективному расследованию неправомерных действий полиции, – адвокат

05.11.2018

В прокуратуре Днепропетровской области уверены, что полицейские в состоянии прозрачно и эффективно вести расследование против своих же руководителей.

Об этом говорится в ответе областной прокуратуры адвокату работников предприятия, избитых и незаконно задержанных полицейским спецназом, на его ходатайство о передаче проведения досудебного расследования соответствующих криминальных производств другому незаангажированному органу досудебного расследования.

Напомним, 28 сентября сотрудники неустановленного пока спецподразделения полиции Днепропетровской области, вооруженные автоматическим оружием и в масках, безосновательно сопровождали некую проверку Каменских чиновников на территории предприятия ООО Фирма “Блок ЛТД”, превышая служебные полномочия, применили физическую силу, приемы рукопашного боя, задержали и незаконно доставили в Каменское отделение полиции нескольких сотрудников “Блок ЛТД” без объяснения причин. По словам потерпевших и свидетелей, действиями полицейских руководили непосредственно заместитель начальника ГУ Нацполиции области Владимир Богонос и замначальника Каменского отделения полиции Каменского Андрей Пинчук. По фактам нанесения телесных повреждений сотрудникам фирмы “Блок ЛТД” прокуратура области открыла 5 уголовных производств. Однако, по необъяснимым причинам проведение досудебного расследования данных производств было передано подчиненным Богоноса – полиции Днепра. Об этом на пресс-конференции в Днепре рассказали потерпевшие и продемонстрировали видео с камер, где зафиксированы все правонарушения.

Адвокат предприятия, упреждая необъективное расследование дел подчиненными против своего руководства на основании ч. 5 ст. 36 Уголовного процессуального кодекса Украины, написал обращение в прокуратуру области с просьбой передать дела другому досудебному органу с целью проведения эффективного расследования данных производств. Однако получил отказ.

“…в Вашем обращении отсутствуют убедительные доводы относительно неэффективного расследования в криминальных производствах, а значит и отсутствуют основания для поручения осуществления досудебного расследования другому органу, который не входит в структуру национальной полиции Украины на основании ч. 5 ст. 36 УПК Украины”, – говорится в ответе областной прокуратуры.

“Таким образом прокуратура Днепропетровской области препятствует объективному расследованию неправомерных действий полиции. Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что подчиненные не будут расследовать дело против своего начальника объективно”, – поясняет адвокат потерпевших работников Александр Винниченко.

Действия сотрудников Нацполиции, согласно ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины квалифицируются как превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которые сопровождались насилием, применением оружия или спецсредств, что влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В то же время, представители предприятия утверждают, что попытка силового захвата ООО Фирма “Блок ЛТД” проходила в интересах нескольких чиновников городского совета Каменского. В частности, во время нападения были замечены депутат Игорь Лисничий и новый заместитель мэра Андрея Белоусова – Дмитрий Щербатов. Причиной внезапного проникновения, представители власти назвали проверку рабочей группы Каменского горсовета по изучению вопроса законности размещения субъектов хозяйствования.

По словам представителей предприятия, конфликт с местной властью возник по причине желания ее представителей забрать у предприятия земельный участок и расположенное на нем имущество.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"