НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

Президент подписал два закона по судебной реформе: сколько будет зарабатывать судья и его помощник

05.08.2021

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона, запускающие судебную реформу:

– О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия № 1635-IX от 14.07.2021;

– О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины» № 1629-IX от 13.07.2021.

Тексты законов размещены на сайте Верховной Радой с пометкой «Не набрав чинності». Документы еще не вступили в силу, поскольку не были опубликованы в официальных печатных изданиях.

Изменения вносятся в ряд законодательных актов, в первую очередь Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», в Закон «О Высшем совете правосудия», а также в КАСУ и в Регламент Верховной Рады

Собственно, саму структуру судебной системы эти законы не изменяют, в том числе они не затрагивают такой важный орган, как Государственная судебная администрация.

Изменения, в том числе, касаются оплаты труда судей Верховного Суда.

Верховная Рада изменила пункт 3 части третьей статьи 135 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», который теперь предусматривают, что базовый размер должностного оклада судьи Верховного Суда составит 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года (то есть, в этом году базовый размер должностного оклада составлял бы 170 250 грн).

При этом об изменении вознаграждения судей судов первой и апелляционной инстанций в новой редакции закона ничего не говорится.

Также парламентом рассматривается несколько вариантов реформирования оплаты труда работников аппаратов судов.

В частности, рабочая группа в Верховной Раде работает над законопроектом о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», цель которого определить схемы должностных окладов работников судов и органов судебной власти.

Законопроектом предлагается определить минимальный должностной оклад работника аппарата суда первой инстанции в соотношении до 20% должностного оклада судьи первой инстанции. Размер заработной платы работника будет состоять из основного фиксированного оклада и премии.

Предусматривается установление размера должностных окладов в судах, юрисдикция которых распространяется на одну или несколько областей, а именно хозяйственных, административных и апелляционных на уровне 25% от судейского оклада.

Одновременно, Верховная Рада рассматривает и другой проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно нормирования оплаты труда помощников судей и секретарей судебного заседания (рег. № 5361 от 12.04.2021).

В нем предлагается должности помощников судьи, секретарей судебного заседания отнести к должностям патронатной службы и установить для них квалификационные требования. Также, согласно законопроекту, они будут работать по срочному трудовому договору.

Судья будет лично осуществлять распределение месячного фонда заработной платы в пределах общего фонда, который устанавливается ему для оплаты труда помощников судей и секретарей судебного заседания.

Размер общего Фонда предлагается установить для оплаты труда помощников судей и секретарей судебного заседания в зависимости от нагрузки на судей.

Ранее сообщалось, что 742 миллиона гривен пойдут на текущие расходы судов  и погашение долгов, но в целом проблем не решат.

Сергей Студенников

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"