НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Презентованы результаты пилотного проекта реформы полиции в трех областях. ВИДЕО+ФОТО

28.03.2019

20 обновленных отделений полиции в трех областях Украины, 20 автомобилей, 10 спецавтомобилей, 336 комплектов средств индивидуальной защиты, 12 проектов отработки моделей взаимодействия полиции с общественностью, а также тренинги по тактической подготовке для 420 сотрудников полиции.

Таковы основные итоги реализации проекта ЕС “Поддержка реформы полиции в Украине”, передает Цензор.НЕТ.

Проект длился два года и был направлен на внедрение скандинавского подхода к охране общественного порядка и повышения доверия граждан к полиции. Исполнителями проекта выступили Полиция Швеции, Управление ООН по обслуживанию проектов при поддержке консультативной миссии ЕС в Украине. Бюджет проекта составил 6 млн евро.

В результате его реализации в 20 отделениях пилотных областей – Киевской, Львовской и Харьковской – стали более доступными для граждан, в том числе и для тех, кто имеет особые потребности. В отделениях отремонтированы общественные приемные, комнаты для проведения допросов и другие помещения. Также отделения получили офисную технику, оборудование для связи и подключения к сети интернет.

“Работа будет продолжаться. У нас в стране 650 отделений полиции, поэтому это лишь первый, очень важный шаг. Важно, чтобы громада чувствовала полную коммуникацию с полицией, а полиция предоставляла качественный сервис. Мы уходим от старых “советских” принципов, где полиция была за “семью замками”, и достучаться до конкретного офицера, получить услугу было очень сложно”, – отметил глава Нацполиции Сергей Князев.

Он заверил, что именно по этим принципам будет реализовываться реформа Нацполиции в дальнейшем.

“Европейский Союз предан идее поддержки наших партнеров с целью внедрения верховенства права в Украине. В этом контексте важно, чтобы полиция работала эффективно, а также пользовалась доверием общественности. Мы решили, что можно перейти от репрессивного метода работы, который был в прошлом, к новому опыту, привлеченному из одной страны ЕС – Швеции. Концепция базируется на деэскалации, партнерстве и диалоге. ЕС и дальше будет идти рядом с Нацполицией Украины”, – заявил Глава Представительства ЕС в Украине Посол Хюґ Мингарелли

“Проект касается не только новых транспортных средств, ремонтов, но и изменения форм и методов полицейской работы, направленной на служение людям. Если образ мышления, менталитет не изменится, то реализация этого проекта не будет успешной”, – отметил глава консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас.

Сроков, которые понадобятся для полной реализации реформы с охватом вех отделений страны и всего личного состава, ни ЕС, ни Нацполиция не называют. “Европейские коллеги говорят, что по опыту других постсовестких стран, реформа полиции происходила в течение 7-10 лет, – отметил Князев.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"