НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

“Превращается в ГАИ”: вице-президент ПАСЕ раскритиковал Авакова за штраф в Киеве

23.04.2018

Вице-президента ПАСЕ, народного депутата Украины от ББП Владимира Арьева оштрафовали в Киеве патрульные.

Об этом сам нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

“Патрульная полиция Киева, к сожалению, превращается в ГАИ, потому что вместо того чтобы помогать – ловит и штрафует… Крещатик перекрыт с самого утра. Разворачиваюсь на перекрестке – формально прав. И сразу попадаю в патрульных. В Европе, когда перекрывают главные магистрали, выставляют соответствующие знаки, а полицейские помогают водителям объезжать перекрытые участки. Мы все надеялись, что так будет и у нас, когда объявили кредо новой полиции – помогать, а не наказывать. К сожалению, все возвращается к старому доброму карательному стилю”, – написал он, тегнув министра внутренних дел Арсена Авакова.

По словам Арьева, штраф он оплатил, потому что “с чисто формальной точки зрения нарушил”:

“Денег не жалко, жалко разочаровываться в том, что считал необратимой реформой”.

Нардеп также сообщил, что ему после публикации в соцсетях позвонил начальник патрульной полиции Евгений Жуков:

“Мы очень хорошо поговорили. Он пообещал, что учтет замечания в работе службы, а я сказал, что не буду сравнивать патруль с ГАИ. Пример конструктивной и открытой позиции”.

Первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Белошицкий показал в сети видео с камеры наблюдения, на котором зафиксировано нарушение правил дорожного движения нардепом от фракции БПП Владимиром Арьевым.

Таков был ответ полиции на пост политика, в котором он сравнил полицию с ГАИ в прошлом.

В частности, правоохранители подчеркнули, что Арьев совершил правонарушение, за которое у него могли изъять права на срок до года, однако полицейские квалифицировали нарушение по более мягкому пункту правил и наложили штраф.

“Своими действиями Владимир Игоревич создал угрозу другим участникам дорожного движения и его действия могли быть квалифицированы как создание аварийной ситуации (административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 122 Куоап). За указанное правонарушение может быть составлен соответствующий протокол и осуществлено временное изъятие удостоверения водителя, поскольку санкция соответствующей статьи закона (ч. 4 ст. 122 Куоап) предусматривает возможное лишение водителя права управления на срок от 6 месяцев до одного года. Однако, патрульными полицейскими действия водителя были расценены по более мягкой квалификации – его привлекли к ответственности за невыполнение требований дорожного знака, который запрещал осуществления поворота (ч. 1 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за что предусмотрен штраф – 255 грн)”, – объяснил Белошицкий.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"