НОВИНИ

29.04.2024

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

РУБРИКАТОР

Посредник судьи-взяточника из Северодонецка отсидел полтора года вместо трех

14.08.2017

Гражданин Грузии осужден по ч.2 ст.369-2 УК за влияние на принятие решений судьей Северодонецкого о суда Луганской области. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Рубежанского суда Луганской области.

Иностране, находясь в дружеских отношениях с судьей из Северодонецка, стал посредником при передаче взяток. Полученные деньги они делили пополам.

В феврале 2015 года Петровская исправительная колония №24 оказалась в пределах временно оккупированной территории. А в июле 2015 года генпрокуратура т.н. «ЛНР» выдала документ об условно-досрочном освобождении украинца, отбывающего там наказание с марта 2012 года.

Заключенный сразу же обратился в органы МВД в Северодонецке для того, чтобы его поставили на учет в связи с условно-досрочным освобождением.

Учитывая, что документы, издаваемые органами «ЛНР» на территории Украины считаются не действительными, прокуратура Северодонецка направила в местный суд ходатайство, в котором просила определить фактически не отбытой осужденным части наказания по приговору 2012 года и разрешить органам внутренних дел этапировать мужчину в Старобельское СИЗО.

В коридоре Северодонецкого суда заключенный встретил своего знакомого – гражданина Грузии, который сообщил ему, что может повлиять на решение судьи и договориться о вынесении ним решения об отказе в удовлетворении указанного ходатайства прокуратуры. Но такая «услуга» обойдется ему в две тысячи долларов.

Заключенный согласился, но уточнил, что всей суммы у него нет. И сообщил посреднику, что сможет дать всю сумму в случае продажи автомобиля, на который наложен арест. Он просил посредника посодействовать в снятии ареста. Посредник, в свою очередь, сообщил, что такое «решение» судьи тоже будет стоить две тысячи долларов. И согласился на отсрочку платежа.

Взятку заключенный передавал посреднику в несколько этапов. Сначала 800 долларов, через два дня – 200 долларов. А остальные три тысячи долларов обещал после принятия судьей позитивного решения о снятии ареста с автомобиля и дальнейшей его продажи.

Третью часть суммы в размере тритысячи долларов судья получил в день вынесения ним отказа в удовлетворении ходатайства прокуратуры в отношении не отбытой осужденным части наказания по приговору 2012 года и его этапирования в Старобельское СИЗО.

В результате правоохранители разоблачили судью и его посредника. В отношении судьи Северодонецкого районного суда материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

А его посредник признался и пошел на сделку с правосудием. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Но так как посредник был предварительно заключен с момента задержания  в декабре 2015 года и до июня 2017 года – его освободили в зале суда в связи с полным отбытием наказания.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"