НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Посмеет ли Сытник выяснять автора антирекламы на него

02.10.2018

Рынок рекламы в киевском метро контролирует главный политтехнолог Петра Порошенко Сергей Березенко — посмеет ли НАБУ выяснить, кто разместил антирекламу Сытника?

Об этом пишет сегодня в ФБ известный журналист и общественный активист Юрий Бутусов.

Изощренная антиреклама директора НАБУ Артема Сытника в киевском метро — напоминание, что НАБУ не сделало ничего для ликвидации масштабных и системных схем, которые созданы мэром Кличко и его командой в сфере городской рекламы. А также в других многомиллиардных коммунальных вопросах — в сфере разрешений на строительство в ГАСКе, решений земельных вопросов в Госкомземе и Киевсовете, что проходит без всякого внимания антикоррупционеров. Это не только в Киеве такое невнимание — а по всей стране.

Казалось бы, что проще — попробуй заказать рекламу, оформить разрешение на строительство, землю, задокументируй чиновников, ведь местные органы власти обросли «решалами», «смотрящими», «менеджерами» и «тренерами», ведь система вымогательства в этой сфере опутала всю страну! Но пока мы не слышим о таких проверках.

Узнать, что происходит можно только из интернета:

«Чтобы разместить рекламу в метрополитене надо либо самому получить соответствующие технические условия и спроектировать соответствующую рекламную конструкцию, согласовать и получить соответствующие документы, или воспользоваться услугами тех, кто это уже сделал ранее. По факту, все места для размещения рекламы в метро уже заняты, и непосредственный распространитель рекламы вынужден пользоваться услугами посредников.

…Система построена таким образом, что посредники рассчитываются за аренду рекламных площадей по тарифам, которые не менялись уже 4 года. За этот период стоимость проезда в метро выросла в 2,5 раза. Стоимость использования общественного имущества (рекламных площадей в метрополитене) для определенных субъектов хозяйствования не выросла ни на копейку. Это именно тот случай, когда кто-то использует бездеятельность власти, которая не повышает цены за услуги соответственно рыночным. Таким образом, кто-то получает большую прибыль. Право собственности покупается за копейки, а продается по рыночным ценам.

Журналисты выяснили, что самые прибыльные площади монополизировали компании, чьи совладельцы действительно связаны с народным депутатом от Блока Петра Порошенко.

Например, компания «Центрмедиагрупп» арендует более 2000 кв.м. стеклянных поверхностей на окнах вагонов. Ею владеют Иван Березенко и Павел Матвиенко. Иван Березенко является отцом нардепа от президентской партии Сергея Березенко, который раньше был депутатом Киевсовета от блока Леонида Черновецкого. А второй совладелец фирмы — двоюродный брат Березенко».

Ну что ж, сейчас еще один настоящий экзамен для НАБУ. Посмеет ли НАБУ начать проверку деятельности структур Березенко — который отвечает за работу сетей и трансформацию бабушек Черновецкого в бабушек Порошенко? Это будет плохо воспринято в ходе ночных бесед в Козине директора НАБУ с президентом, здесь не договориться.

В киевском метро появилась реклама директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, в которой он обещает разоблачить топ-коррупционеров, сообщил УНН.

Так, на рекламных бордах говорится, что руководитель НАБУ Артем Сытник на заседании профильного комитета Верховной Рады раскроет фамилии топ-коррупционеров. Произойдет это 3 октября в 15:00.

В тоже время, в пресс-службе ведомства отрицают свою причастность к этой рекламе.

«НАБУ оказалось в центре медиа-кампании. Мы не знаем, кто тот «добродетель», уплативший деньги за наружную рекламу в метро и на радио, но официально заявляем, что Бюро не имеет к этому отношения», — отмечено в сообщении.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"