НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

19.03.2024

РУБРИКАТОР

Послушать Трубу. В кабинете директора ГБР обнаружили прослушку и снова подозревают НАБУ

23.09.2019

В кабинете директора Государственного бюро расследований Романа Трубы обнаружено подслушивающее устройство.

Об этом Труба сообщил в своем Телеграм-канале.

“Сегодня в моем кабинете обнаружена аппаратура для прослушивания, которая была профессионально вмонтирована в вентиляционную систему. Работали специалисты. Стоит “прослушка” в одном месте или в нескольких – выясняем, как и то, к кому она приведет”, – написал директор ГБР.

Труба отметил, что на записях ничего интересного про него быть не может, а вот “о состоянии производств, которые мы обсуждали со следователями – да. В том числе, резонансных”.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на свои источники, прослушку в кабинете  организовало Национальной антикоррупционное бюро Украины.

В свою очередь, пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что аппаратуру для прослушивания случайно обнаружила одна из работниц бюро, которая проветривала помещение. Она и сообщила о “находке” правоохранителям и другим работникам ГБР.

Она отметила, что ведомству пока неизвестно кто, для чего и при каких условиях вмонировал “прослушку” в вентиляционную систему. “Очевидно лишь то, что работали специалисты для того, чтобы установить такую аппаратуру. Ведь элементарно это сделать было невозможно”, – добавила Иванова.

Пресс-секретарь ГБР также пояснила, что такая “находка” в кабинете Трубы может повредить статусу судебных расследований некоторых уголовных производств.

“В кабинете директора проходят совещания в том числе с руководителями следственных управлений, со следователями, которые проводят досудебное расследование и докладывают в относительно состояния расследования уголовных производств, озвучивая иногда и информацию, которая является тайной досудебного расследования”, – подчеркнула Иванова.

Она констатировала, что в данном случае речь не идет об имиджевых рисках для директора ГБР, ведь в его кабинете обсуждались исключительно рабочие моменты.

 Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"