НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Полиция задержала организатора схемы “Ваш родственник в полиции”, выманившего до 4 млн гривен

02.11.2017

Сотрудники правоохранительных органов задержали организатора масштабной мошеннической схемы, которые выманивали деньги у пострадавших, говоря, что их родственники якобы находятся в полиции.

Об этом говорится в сообщении Отдела коммуникации Министерства внутренних дел Украины.

“Следственным управлением полиции Полтавской области, под процессуальным руководством прокуратуры Полтавской области, завершено досудебное расследование уголовного производства, открытого по материалам Слободского управления Департамента киберполиции по признакам уголовных преступлений предусмотренных ч. 3,4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1, 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины”, – сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что мошенники выманивали деньги у граждан по схеме “Ваш родственник в полиции”, а также с помощью рассылки фейковых смс-сообщений от имени “Ощадбанка” и “ПриватБанка”.

В мае 2017 года трем участникам этой преступной группы сообщили о подозрении в совершении 78 эпизодов преступной деятельности.

“Общая сумма нанесенного ущерба гражданам достигает более 1,3 млн грн, а по оперативной информации, она может достигать 4 млн грн. Эти средства участники преступной группы распределяли между собой, а также использовали для обеспечения комфортных условий отбывания наказания в местах лишения свободы”, – сообщает МВД.

Звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области. Также было установлено, что участники преступной группы находились в СИЗО в Полтавской области.

Отмечается, что правоохранители провели обыски в СИЗО Полтавы, и “по их результатам все руководство СИЗО Полтавы было уволено”.

“Во время обысков в камерах заключенных полицейские изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi-роутер, флэш-карты, наркотические вещества, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи. Следователи полиции Полтавской области по данным фактам дополнительно начали еще три уголовных производства: по ч. 1 ст.307 УК Украины, ч. 1 ст.309 УК Украины, ч.1 ст.364 УК Украины”, – сообщает МВД.

Полицейские установили личность одного из организаторов группировки. Им оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии на оккупированной территории в Луганской области.

“Он был “смотрящим” и лидером среди лиц, отбывающих наказание в указанном учреждении. Заключенный после окончания срока отбывания наказания имел целью вернуться на территорию Украины. Поэтому в дальнейшем, при проведении совместной межрегиональной операции… задержали злоумышленника после пересечения линии разграничения через пункт пропуска “Станица Луганская”, – добавили в ведомстве.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 1,2 млн грн.

В настоящее время некоторым пострадавшим возмещены убытки, причиненные действиями участников преступной группы.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"