НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

Полиция получит еще больше Mitsubishi. Аваков договорился

14.01.2017

В рамках достигнутых договоренностей между Министром внутренних дел Украины и президентом компании Mitsubishi Motors по снижению в пределах 14 % стоимости автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV для Национальной полиции, в настоящее время проводится совместная работа по практической реализации данного вопроса.

Об этом сообщает Департамент управления имуществом НП Украины.

Достигнутые договоренности позволят обеспечить полицию современным, технологичным и экологически качественным автомобильным транспортом. Кроме того, увеличится объем закупки автомобилей благодаря финансовому ресурсу, который высвободится в результате применения скидки.

Для урегулирования всех имеющихся вопросов, в соответствии с порядком реализации проектов экологических инвестиций, продолжается подготовка пакета документов для согласования Министерством экологии и природных ресурсов и созданной им Межведомственной рабочей группой относительно корректировки количественных и стоимостных показателей Проекта по обеспечению полиции экологическими автомобилями Mitsubishi Outlander PHEV.

При этом согласованная цепь “снижение цены – увеличение объемов” должна обеспечить максимально возможное количество автомобилей, которое может быть поставлено полиции в текущем году в пределах сметной стоимости Проекта и цены договора – 958 440 774,25 грн.

Однако, динамика ситуации на валютном рынке, продолжающаяся девальвация отечественной валюты вынуждает к поиску оптимального механизма реализации договоренностей с компанией Mitsubishi Motors, в рамках действующего законодательства, так как в действующем договоре между ГУ “Центр обслуживания подразделений Национальной полиции” и поставщиком – официальным дилером Mitsubishi, стоимость автомобилей определена на основании валютного курса 25,78 грн. за доллар США, в то время как текущий официальный курс уже достиг 27,25 грн. за доллар США.

Наиболее сбалансированным шагом в таких условиях является внесение изменений к действующему договору, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, Закона Украины “О публичных закупках”, что позволит увеличить объем поставки гибридных автомобилей для полиции с 635 до 733 единиц, за счет снижения их стоимости.

Такие шаги сейчас технически реализуются по инициативе руководства Национальной полиции и позволят быстро зафиксировать в договоре новые стоимостные и количественные параметры, существенно увеличив объем закупленных автомобилей при неизменной цене договора, что в условиях нестабильной экономической и валютной коньюктуры станет эффективным управленческим мероприятием для улучшения, с одной стороны транспортно-ресурсной базы Национальной полиции, а с другой – для выполнения Украиной, как стороной Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата обязательства по сокращению парниковых выбросов в транспортной отрасли.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"